Logo Apolo (Home)Centro Iberoamericano de la BiodiversidadJarn Botnico AtlnticoAsociacin espaola de EntomologaFundacin Biodiversidad
Proyecto APOLO

Principales especies de polinizadores ibéricos

Este listado presenta la relación de especies polinizadoras domésticas y silvestres en función de su valor de importancia en la Península Ibérica. Como indicador del nivel de importancia se ha utilizado el número de citas bibliográficas de cada una de las especies en la literatura científica. Se trata de un ranking dinámico, dado que los estudios que se desarrollan en este campo van modificando contínuamente el valor estimado. Pulsando en cualquiera de ellas se accede a la ficha de la especie.

0001 - Apis (Apis) mellifera Linnaeus, 1758
0002 - Bombus (Megabombus) reinigiellus (Rasmont, 1983)
0003 - Bombus (Cullumanobombus) cullumanus (Kirby, 1802)
0004 - Bombus (Confusibombus) confusus Schenck, 1861
0005 - Bombus (Megabombus) gerstaeckeri Morawitz, 1881
0006 - Bombus (Megabombus) ruderatus (Fabricius, 1775)
0007 - Bombus (Thoracobombus) inexspectatus (Tkalc?, 1963)
0008 - Bombus (Kallobombus) soroeensis (Fabricius, 1777)
0009 - Bombus (Melanobombus) lapidarius (Linnaeus, 1758)
0010 - Bombus (Pyrobombus) pratorum (Linnaeus, 1761)
0011 - Bombus (Alpigenobombus) wurflenii Radoszkowski, 1859
0012 - Bombus (Bombus) lucorum (Linnaeus, 1761)
0013 - Bombus (Bombus) magnus Vogt, 1911
0014 - Bombus (Bombus) terrestris (Linnaeus, 1758)
0015 - Bombus (Laesobombus) laesus Morawitz, 1875
0016 - Bombus (Melanobombus) sichelii Radoszkowski, 1859
0017 - Bombus (Megabombus) hortorum (Linnaeus, 1761)
0018 - Bombus (Mucidobombus) mucidus Gerstaecker, 1869
0019 - Bombus (Pyrobombus) hypnorum (Linnaeus, 1758)
0020 - Bombus (Pyrobombus) jonellus (Kirby, 1802)
0021 - Bombus (Pyrobombus) monticola Smith, 1849
0022 - Bombus (Pyrobombus) pyrenaeus
0023 - Bombus (Rhodobombus) mesomelas Gerstaecker, 1869
0024 - Bombus (Subterraneobombus) subterraneus (Linnaeus, 1758)
0025 - Bombus (Thoracobombus) humilis Illiger, 1806
0026 - Bombus (Thoracobombus) muscorum (Linnaeus, 1758)
0027 - Bombus (Thoracobombus) pascuorum (Scopoli, 1763)
0028 - Bombus (Thoracobombus) ruderarius
0029 - Bombus (Thoracobombus) sylvarum (Linnaeus, 1761)
0030 - Osmia (Helicosmia) notata (Fabricius 1804)
0031 - Osmia (Osmia) cornuta (Latreille, 1805)
0032 - Osmia (Allosmia) rufohirta Latreille, 1811
0033 - Osmia (Allosmia) rutila Erichson, 1835
0034 - Osmia (Erythrosmia) andrenoides Spinola, 1808
0035 - Osmia (Helicosmia) aurulenta (Panzer, 1799)
0036 - Osmia (Helicosmia) caerulescens (Linnaeus, 1758)
0037 - Osmia (Helicosmia) clypearis Morawitz, 1871
0038 - Osmia (Helicosmia) dimidiata Morawitz, 1870
0039 - Osmia (Helicosmia) dusmeti van der Zanden, 1998
0040 - Osmia (Helicosmia) heteracantha
0041 - Osmia (Helicosmia) labialis
0042 - Osmia (Helicosmia) latreillei Spinola, 1806
0043 - Osmia (Helicosmia) leaiana (Kirby, 1802)
0044 - Osmia (Helicosmia) melanogaster Spinola, 1808
0045 - Osmia (Helicosmia) nasoproducta Ferton, 1910
0046 - Osmia (Helicosmia) niveata (Fabricius, 1804)
0047 - Osmia (Helicosmia) niveibarbis
0048 - Osmia (Helicosmia) niveocincta
0049 - Osmia (Helicosmia) signata Erichson, 1835
0050 - Osmia (Helicosmia) tunensis (Fabricius, 1787)
0051 - Osmia (Hemiosmia) argyropyga
0052 - Osmia (Hemiosmia) balearica Schmiedeknecht, 1885
0053 - Osmia (Hemiosmia) iberica van der Zanden, 1987
0054 - Osmia (Hemiosmia) uncicornis
0055 - Osmia (Melanosmia) alticola Benoist, 1922
0056 - Osmia (Melanosmia) inermis (Zetterstedt, 1838)
0057 - Osmia (Melanosmia) parietina Curtis, 1928
0058 - Osmia (Melanosmia) xanthomelana (Kirby, 1802)
0059 - Osmia (Metallinella) brevicornis (Fabricius, 1798)
0060 - Osmia (Neosmia) bicolor (Schrank, 1781)
0061 - Osmia (Osmia) emarginata Lepeletier, 1841
0062 - Osmia (Osmia) lignaria Say, 1837
0063 - Osmia (Osmia) rufa (Linnaeus, 1758)
0064 - Osmia (Osmia) tricornis Latreille, 1811
0065 - Osmia (Pyrosmia) cephalotes Morawitz, 1870
0066 - Osmia (Pyrosmia) cyanoxantha
0067 - Osmia (Pyrosmia) ferruginea Latreille, 1811
0068 - Osmia (Pyrosmia) lobata Friese, 1899
0069 - Osmia (Pyrosmia) saxicola Ducke, 1899
0070 - Osmia (Pyrosmia) gallarum Spinola, 1808
0071 - Osmia (Pyrosmia) submicans (Morawitz, 1870)
0072 - Osmia (Pyrosmia) versicolor Latreille, 1811
0073 - Osmia (Pyrosmia) viridana Morawitz, 1874
0074 - Osmia (Tergosmia) lunata Benoist, 1928
0075 - Osmia (Tergosmia) tergestensis Ducke, 1897
0076 - Colletes schmidi Noskiewicz, 1962
0077 - Colletes carinatus Radoszkowski, 1891
0078 - Colletes merceti Noskiewicz, 1936
0079 - Colletes dinizi Kuhlmann, Ortiz & Ornosa, 2001
0080 - Colletes escalerai Noskiewicz, 1936
0081 - Colletes floralis Evermann, 1852
0082 - Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993
0083 - Dasypoda albimana
0084 - Colletes eous Morice, 1904
0085 - Colletes nigricans Gistel, 1857
0086 - Colletes canescens Smith, 1853
0087 - Colletes gallicus Radoszkowski, 1891
0088 - Colletes hylaeiformis Eversmann, 1852
0089 - Colletes ligatus Erichson, 1835
0090 - Colletes dusmeti Noskiewicz, 1936
0091 - Colletes maidli Noskiewicz, 1936
0092 - Colletes abeillei
0093 - Colletes fodiens (Geoffroy, 1785)
0094 - Colletes noskiewiczi Cockerell, 1942
0095 - Colletes similis Schenck, 1853
0096 - Colletes tuberculiger Noskiewicz, 1936
0097 - Colletes mlokossewiczi Radoszkowski, 1891
0098 - Colletes foveolaris
0099 - Colletes acutus
0100 - Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761)
0101 - Colletes pulchellus
0102 - Colletes brevigena Noskiewicz, 1936
0103 - Colletes collaris Dours, 1872
0104 - Colletes succinctus (Linnaeus, 1758)
0105 - Colletes albomaculatus (Lucas, 1849)
0106 - Psithyrus (Fernaldaepsithyrus) flavidus (Eversmann, 1852)
0107 - Psithyrus (Fernaldaepsithyrus) sylvestris Lepeletier, 1833
0108 - Dasypoda dusmeti Quilis, 1928
0109 - Dasypoda morotei (Quilis, 1928)
0110 - Psithyrus (Allopsithyrus) barbutellus (Kirby, 1802)
0111 - Psithyrus (Allopsithyrus) maxillosus (Klug, 1817)
0112 - Psithyrus (Ashtonipsithyrus) bohemicus (Seidl, 1837)
0113 - Psithyrus (Ashtonipsithyrus) vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
0114 - Psithyrus (Fernaldaepsithyrus) norvegicus Sparre-Schneider, 1918
0115 - Psithyrus (Fernaldaepsithyrus) quadricolor Lepeletier, 1833
0116 - Psithyrus (Metapsithyrus) campestris (Panzer, 1800)
0117 - Psithyrus (Psithyrus) rupestris (Fabricius, 1793)
0118 - Dasypoda argentata Panzer, 1809
0119 - Dasypoda cingulata Erichson, 1835
0120 - Dasypoda crassicornis Friese, 1896
0121 - Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793)
0122 - Dasypoda iberica Warncke, 1973
0123 - Dasypoda pyrotrichia
0124 - Dasypoda visnaga (Rossi, 1790)
0125 - Anthidium (Anthidium) cingulatum Latreille, 1809
0126 - Anthidium (Anthidium) diadema Latreille, 1809
0127 - Anthidium (Anthidium) florentinum (Fabricius, 1775)
0128 - Anthidium (Anthidium) loti Perris, 1852
0129 - Anthidium (Anthidium) manicatum (Linnaeus, 1758)
0130 - Anthidium (Anthidium) montanum Morawitz, 1864
0131 - Anthidium (Anthidium) punctatum Latreille, 1809
0132 - Anthidium (Anthidium) septemspinosum Lepeletier, 1841
0133 - Anthidium (Anthidium) taeniatum Latreille, 1809
0134 - Anthidium (Proanthidium) oblongatum (Illiger, 1806)
0135 - Melitta hispanica Friese, 1900
0136 - Melitta maura
0137 - Hylaeus absolutus (Gribodo, 1894)
0138 - Hylaeus confusus Nylander, 1852
0139 - Hylaeus convergens Dathe, 2000
0140 - Hylaeus coriaceus
0141 - Hylaeus garrulus (Warncke, 1981)
0142 - Hylaeus gazagnairei (Vachal, 1891)
0143 - Hylaeus gibbus Saunders, 1850
0144 - Hylaeus meridionalis
0145 - Hylaeus pictus (Smith, 1853)
0146 - Hylaeus praenotatus
0147 - Hylaeus signatus (Panzer,1798)
0148 - Hylaeus teruelus (Warncke, 1981)
0149 - Hylaeus trinotatus
0150 - Hylaeus variegatus (Fabricius, 1798)
0151 - Hylaeus brachycephalus (Morawitz, 1868)
0152 - Hylaeus brevicornis Nylander, 1852
0153 - Hylaeus conformis
0154 - Anthophora (Anthophora) fulvitarsis
0155 - Anthophora (Anthophora) plumipes (Pallas, 1772)
0156 - Anthophora (Anthophora) salviae (Panzer, 1804)
0157 - Anthophora (Anthophora) senescens Lepeletier, 1841
0158 - Anthophora (Anthophora) subterranea Germar,1826
0159 - Anthophora (Caranthophora) dufourii Lepeletier, 1841
0160 - Anthophora (Pyganthophora) aestivalis (Panzer, 1801)
0161 - Anthophora (Pyganthophora) andalusica
0162 - Anthophora (Pyganthophora) atroalba Lepeletier, 1841
0163 - Anthophora (Pyganthophora) balearica (Friese, 1896)
0164 - Anthophora (Pyganthophora) leucophaea
0165 - Anthophora (Pyganthophora) retusa (Linnaeus, 1758)
0166 - Anthophora (Pyganthophora) romandii Lepeletier, 1841
0167 - Anthophora (Lophanthophora) affinis
0168 - Anthophora (Lophanthophora) agama Radoszkowski, 1869
0169 - Anthophora (Lophanthophora) biciliata Lepeletier, 1841
0170 - Anthophora (Lophanthophora) dispar (Lepeletier, 1841)
0171 - Anthophora (Lophanthophora) hispanica (Fabricius, 1787)
0172 - Anthophora (Lophanthophora) mucida Gribodo, 1873
0173 - Anthophora (Lophanthophora) robusta (Klug, 1845)
0174 - Anthophora (Caranthophora) pubescens (Fabricius, 1781)
0175 - Anthophora (Paramegilla) balneorum Lepeletier, 1841
0176 - Anthophora (Paramegilla) femorata (Olivier, 1789)
0177 - Anthophora (Paramegilla) ferruginea Lepeletier, 1841
0178 - Anthophora (Paramegilla) podagra Lepeletier, 1841
0179 - Anthophora (Paramegilla) quadricolor (Erichson, 1840)
0180 - Anthophora (Melea) crassipes Lepeletier, 1841
0181 - Anthophora (Melea) plagiata (Illiger, 1806)
0182 - Xylocopa (Rhysoxylocopa) cantabrita Lepeletier, 1841
0183 - Xylocopa (Copoxyla) iris uclesiensis
0184 - Xylocopa (Xylocopa) valga
0185 - Xylocopa (Xylocopa) violacea (Linnaeus, 1758)
0186 - Lithurgus (Lithurgus) chrysurus Fonscolombe, 1834
0187 - Lithurgus (Lithurgus) cornutus (Fabricius, 1787)
0188 - Lithurgus (Lithurgus) tibialis Morawitz, 1875
0189 - Stelis annulata (Lepeletier, 184l)
0190 - Stelis breviuscula Nylander, 1848
0191 - Stelis hispanica Dusmet, 1921
0192 - Stelis minuta Lepeletier & Serville, 1825
0193 - Stelis nasuta (Latreille, 1809)
0194 - Stelis odontopyga Noskiewicz, 1926
0195 - Stelis ornatula (Klug, 1808)
0196 - Stelis ortizi Schwarz & Gusenleitner, 2010
0197 - Stelis phaeoptera (Kirby, 1802)
0198 - Stelis punctulatissima (Kirby, 1802)
0199 - Stelis signata (Latreille, 1809)
0200 - Stelis simillima Morawitz, 1876
0201 - Chelostoma (Chelostoma) edentulum
0202 - Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
0203 - Aethiessa floralis (Fabricius, 1787)
0204 - Mendacibombus mendax (Gerstaecker, 1869)
0205 - Coelioxys (Allocoelioxys) acanthura (Illiger, 1806)
0206 - Coelioxys (Allocoelioxys) afra Lepeletier, 1841
0207 - Coelioxys (Allocoelioxys) brevis Eversmann, 1852
0208 - Coelioxys (Allocoelioxys) caudata Spinola, 1838
0209 - Coelioxys (Allocoelioxys) coturnix
0210 - Coelioxys (Allocoelioxys) echinata
0211 - Coelioxys (Allocoelioxys) elytrura Spinola, 1838
0212 - Coelioxys (Allocoelioxys) emarginatus
0213 - Coelioxys (Allocoelioxys) haemorrhoa
0214 - Coelioxys (Allocoelioxys) polycentris
0215 - Coelioxys (Coelioxys) aurolimbata
0216 - Coelioxys (Coelioxys) conoidea (Illiger, 1806)
0217 - Coelioxys (Coelioxys) elongata Lepeletier, 1841
0218 - Coelioxys (Coelioxys) inermis (Kirby, 1802)
0219 - Coelioxys (Coelioxys) lanceolata Nylander, 1852
0220 - Coelioxys (Coelioxys) quadridentata (Linnaeus, 1758)
0221 - Coelioxys (Coelioxys) rufescens Lepeletier & Serville, 1825
0222 - Coelioxys (Mesocoelioxys) argentea Lepeletier, 1841
0223 - Melitta dimidiata Morawitz, 1876
0224 - Melitta haemorrhoidalis (Fabricius, 1775)
0225 - Melitta iberica Warncke, 1973
0226 - Melitta kastiliensis Warncke, 1973
0227 - Melitta leporina (Panzer, 1799)
0228 - Melitta murciana Warncke, 1973
0229 - Melitta nigricans Alfken, 1905
0230 - Melitta seitzi Alfken, 1927
0231 - Melitta tricincta Kirby, 1802
0232 - Andrena (Aciandrena) astrella Warncke, 1975
0233 - Andrena (Aenandrena) aeneiventris Morawitz, 1872
0234 - Andrena (Aenandrena) hystrix Schmiedeknecht, 1883
0235 - Andrena (Agandrena) afrensis Warncke, 1967
0236 - Andrena (Agandrena) agilissima agilissima (Scopoli, 1770)
0237 - Andrena (Agandrena) asperrima
0238 - Andrena (Avandrena) avara Warncke, 1967
0239 - Andrena (Avandrena) panurgina Destefani, 1889
0240 - Andrena (Biareolina) lagopus Latreille, 1809
0241 - Andrena (Brachyandrena) colletiformis Morawitz, 1874
0242 - Andrena (Brachyandrena) miegiella Dours, 1873
0243 - Andrena (Campylogaster) nilotica Warncke, 1967
0244 - Andrena (Campylogaster) pruinosa Erichson, 1835
0245 - Andrena (Carandrena) aerinifrons Dours, 1873
0246 - Andrena (Carandrena) bellidis
0247 - Andrena (Carandrena) leucophaea Lepeletier, 1841
0248 - Andrena (Carandrena) microthorax
0249 - Andrena (Carandrena) nigroviridula Dours, 1873
0250 - Andrena (Carandrena) ranunculi Schmiedeknecht, 1883
0251 - Andrena (Chlorandrena) abrupta Warncke, 1967
0252 - Andrena (Chlorandrena) boyerella Dours, 1872
0253 - Andrena (Chlorandrena) cinerea
0254 - Andrena (Chlorandrena) humilis Imhoff, 1832
0255 - Andrena (Chlorandrena) livens
0256 - Andrena (Chlorandrena) nigroolivacea Dours, 1873
0257 - Andrena (Chlorandrena) rhyssonota
0258 - Andrena (Chlorandrena) senecionis
0259 - Andrena (Chlorandrena) rhenana Stoeckhert, 1930
0260 - Andrena (Chrysandrena) alluaudi Benoist,1961
0261 - Andrena (Chrysandrena) fertoni
0262 - Andrena (Chrysandrena) hesperia Smith, 1853
0263 - Andrena (Cnemidandrena) nigriceps (Kirby, 1802)
0264 - Andrena (Cordandrena) hedikae Jaeger, 1934
0265 - Andrena (Didonia) mucida Kriechbaumer, 1873
0266 - Andrena (Distandrena) fria Warncke, 1975
0267 - Andrena (Distandrena) longibarbis
0268 - Andrena (Distandrena) mariana Warncke, 1968
0269 - Andrena (Distandrena) nitidula
0270 - Andrena (Distandrena) orana Warncke, 1975
0271 - Andrena (Euandrena) bicolor nigrosterna
0272 - Andrena (Euandrena) granulosa
0273 - Andrena (Euandrena) vulpecula Kriechbaumer, 1873
0274 - Andrena (Fumandrena) djelfensis
0275 - Andrena (Fumandrena) fabrella Warncke, 1975
0276 - Andrena (Fumandrena) fumida
0277 - Andrena (Fumandrena) pandosa Warncke, 1968
0278 - Andrena (Graecandrena) nebularia Warncke, 1975
0279 - Andrena (Graecandrena) verticalis
0280 - Andrena (Holandrena) labialis (Kirby, 1802)
0281 - Andrena (Holandrena) variabilis Smith, 1853
0282 - Andrena (Hoplandrena) nuptialis
0283 - Andrena (Hoplandrena) trimmerana (Kirby, 1802)
0284 - Andrena (Hyperandrena) bicolorata (Rossi, 1790)
0285 - Andrena (Hyperandrena) florentina Magretti, 1883
0286 - Andrena (Larandrena) tunetana Schmiedeknecht, 1900
0287 - Andrena (Lepidandrena) pandellei
0288 - Andrena (Lepidandrena) paucisquama Noskiewicz, 1924
0289 - Andrena (Lepidandrena) sardoa Lepeletier, 1841
0290 - Andrena (Leucandrena) leptopyga
0291 - Andrena (Melanapis) fuscosa Erichson, 1835
0292 - Andrena (Melandrena) albopunctata melona Warncke, 1967
0293 - Andrena (Melandrena) gallica Schmiedeknecht, 1883
0294 - Andrena (Melandrena) hispania Warncke, 1967
0295 - Andrena (Melandrena) morio lugubris Erichson, 1841
0296 - Andrena (Melandrena) nigroaenea Dours, 1872
0297 - Andrena (Melandrena) nitida mixtura Warncke, 1967
0298 - Andrena (Melandrena) thoracica (Fabricius, 1775)
0299 - Andrena (Micrandrena) abjecta
0300 - Andrena (Micrandrena) alfkenella sunna Warncke, 1975
0301 - Andrena (Micrandrena) bayona Warncke, 1975
0302 - Andrena (Micrandrena) exigua Erichson, 1835
0303 - Andrena (Micrandrena) falsifica Perkins, 1915
0304 - Andrena (Micrandrena) floricola Eversmann, 1852
0305 - Andrena (Micrandrena) icterina Warncke, 1974
0306 - Andrena (Micrandrena) minutula
0307 - Andrena (Micrandrena) minutuloides Perkins, 1914
0308 - Andrena (Micrandrena) nana (Kirby, 1802)
0309 - Andrena (Micrandrena) nanaeformis Noskiewicz, 1924
0310 - Andrena (Micrandrena) nanula Nylander , 1848
0311 - Andrena (Micrandrena) niveata Friese, 1887
0312 - Andrena (Micrandrena) pusilla
0313 - Andrena (Micrandrena) saxonica
0314 - Andrena (Micrandrena) semilaevis
0315 - Andrena (Micrandrena) simontornyella Noskiewicz, 1939
0316 - Andrena (Micrandrena) spreta
0317 - Andrena (Micrandrena) subopaca Nylander , 1848
0318 - Andrena (Micrandrena) tenuistriata
0319 - Andrena (Micrandrena) tiaretta Warncke, 1974
0320 - Andrena (Notandrena) langadensis Warncke, 1965
0321 - Andrena (Notandrena) nitidiuscula Schenck, 1853
0322 - Andrena (Opandrena) schencki Morawitz, 1866
0323 - Andrena (Plastandrena) bimaculata lichata Warncke, 1967
0324 - Andrena (Plastandrena) pilipes Fabricius, 1781
0325 - Andrena (Plastandrena) tibialis corvina Warncke, 1967
0326 - Andrena (Poecilandrena) labiata bellina Warncke, 1967
0327 - Andrena (Poliandrena) blanda
0328 - Andrena (Poliandrena) corax Warncke, 1967
0329 - Andrena (Poliandrena) florea Fabricius, 1793
0330 - Andrena (Poliandrena) limbata dusmeti Warncke, 1967
0331 - Andrena (Poliandrena) macroptera Warncke, 1974
0332 - Andrena (Poliandrena) murana Warncke, 1967
0333 - Andrena (Poliandrena) oviventris
0334 - Andrena (Poliandrena) relata Warncke, 1967
0335 - Andrena (Proxiandrena) proxima Warncke, 1967
0336 - Andrena (Proxiandrena) ampla Warncke, 1967
0337 - Andrena (Ptilandrena) angustior impressa Warncke, 1967
0338 - Andrena (Ptilandrena) vetula Lepeletier, 1841
0339 - Andrena (Rufandrena) orbitalis Morawitz, 1871
0340 - Andrena (Simandrena) antigana
0341 - Andrena (Simandrena) breviscopa
0342 - Andrena (Simandrena) combinata (Christ, 1791)
0343 - Andrena (Simandrena) congruens Schmiedeknecht, 1884
0344 - Andrena (Simandrena) dorsata (Kirby, 1802)
0345 - Andrena (Simandrena) lepida Schenck, 1861
0346 - Andrena (Simandrena) rhypara
0347 - Andrena (Suandrena) cyanomicans
0348 - Andrena (Suandrena) suerinensis Friese, 1884
0349 - Andrena (Taeniandrena) ovatula (Kirby, 1802)
0350 - Andrena (Taeniandrena) russula Lepeletier, 1841
0351 - Andrena (Taeniandrena) similis Smith, 1849
0352 - Andrena (Thysandrena) hypopolia Schmiedeknecht, 1884
0353 - Andrena (Truncandrena) doursana Dufour,1853
0354 - Andrena (Truncandrena) ferrugineicrus Dours, 1872
0355 - Andrena (Truncandrena) medeninensis
0356 - Andrena (Truncandrena) minapalumboi Gribodo, 1894
0357 - Andrena (Truncandrena) truncatilabris espaola Warncke, 1967
0358 - Andrena (Truncandrena) villipes
0359 - Andrena (Zonandrena) discors Erichson, 1841
0360 - Andrena (Zonandrena) flavipes Panzer, 1799
0361 - Andrena (Zonandrena) soror (Dours, 1872)
0362 - Amegilla (Amegilla) garrula (Rossi, 1790)
0363 - Amegilla (Amegilla) quadrifasciata (Villers, 1789)
0364 - Amegilla (Micramegilla) andresi (Friese, 1914)
0365 - Amegilla (Micramegilla) fasciata (Fabricius, 1775)
0366 - Amegilla (Micramegilla) velocissima (Fedtschenko, 1875)
0367 - Amegilla (Zebramegilla) albigena (Lepeletier, 1841)
0368 - Amegilla (Zebramegilla) salviae (Morawitz, 1876)
0369 - Amegilla (Zebramegilla) magnilabris (Fedtschenko, 1875)
0370 - Ammobates (Ammobates) punctatus (Fabricius, 1804)
0371 - Ammobates (Ammobates) rufiventris Latreille, 1809
0372 - Ammobates (Ammobates) vinctus
0373 - Ammobates (Euphileremus) muticus Spinola, 1843
0374 - Habropoda zonatula Smith, 1854
0375 - Biastes brevicornis (Panzer, 1798)
0376 - Biastes emarginatus (Schenck, 1853)
0377 - Ceratina (Ceratina) cucurbitina (Rossi, 1792)
0378 - Ceratina (Ceratina) parvula Smith, 1854
0379 - Ceratina (Euceratina) callosa (Fabricius, 1794)
0380 - Ceratina (Euceratina) chalcites Germar, 1839
0381 - Ceratina (Euceratina) chalybea Chevrier, 1872
0382 - Ceratina (Euceratina) cyanea (Kirby, 1802)
0383 - Ceratina (Euceratina) dallatorreana Friese, 1896
0384 - Ceratina (Euceratina) dentiventris
0385 - Ceratina (Euceratina) mocsaryi Friese, 1896
0386 - Ceratina (Euceratina) nigrolabiata Friese, 1896
0387 - Ceratina (Euceratina) saundersi Daly, 1983
0388 - Eucera (Agatheucera) decolorata Gribodo, 1924
0389 - Eucera (Eucera) chrysopyga
0390 - Eucera (Eucera) codinai Dusmet, 1926
0391 - Eucera (Eucera) dalmatica Lepeletier, 1841
0392 - Eucera (Eucera) graeca Radoszkowski, 1876
0393 - Eucera (Eucera) hispaliensis septentrionalium Tkalc?, 1984
0394 - Eucera (Eucera) interrupta Baer, 1850
0395 - Eucera (Eucera) longicornis (Linnaeus, 1758)
0396 - Eucera (Eucera) nigrescens
0397 - Eucera (Eucera) nigrilabris Lepeletier, 1841
0398 - Eucera (Eucera) numida clarior Tkalc?, 1977
0399 - Eucera (Hetereucera) algira
0400 - Eucera (Hetereucera) barbiventris
0401 - Eucera (Hetereucera) collaris Dours, 1873
0402 - Eucera (Hetereucera) elongatula Vachal, 1907
0403 - Eucera (Hetereucera) hispana Lepeletier, 1841
0404 - Eucera (Hetereucera) notata Lepeletier, 1841
0405 - Eucera (Hetereucera) taurica Morawitz, 1871
0406 - Eucera (Hetereucera) trivittata
0407 - Eucera (Hetereucera) seminuda
0408 - Eucera (Pareucera) caspica Morawitz, 1873
0409 - Eucera (Pileteucera) cineraria Eversmann, 1852
0410 - Eucera (Pteneucera) eucnemidea Dours, 1873
0411 - Eucera (Pteneucera) nigrifacies Lepeletier, 1841
0412 - Eucera (Stilbeucera) clypeata Erichson, 1835
0413 - Eucera (Stilbeucera) obliterata
0414 - Epeolus aureovestitus Dours, 1873
0415 - Epeolus julliani
0416 - Habropoda zonatula (Smith, 1854)
0417 - Heliophila bimaculata (Panzer, 1798)
0418 - Heliophila fulvodimidiata (Dours, 1869)
0419 - Melecta albifrons albifrons (Forster, 1771)
0420 - Melecta albifrons albovaria Erichson, 1840
0421 - Melecta duodecimmaculata (Rossi, 1790)
0422 - Melecta luctuosa (Scopoli, 1770)
0423 - Nomada beaumonti Schwarz, 1967
0424 - Nomada integra integra
0425 - Nomada rubiginosa
0426 - Nomada stigma stigma Fabricius, 1804
0427 - Nomada concolor Schmiedeknecht, 1882
0428 - Nomada dira Schmiedeknecht, 1882
0429 - Nomada discrepans
0430 - Nomada flavoguttata (Kirby, 1802)
0431 - Nomada fulvicornis fulvicornis Fabricius, 1793
0432 - Nomada guttulata Schenck, 1859
0433 - Nomada lathburiana (Kirby, 1802)
0434 - Nomada mauritanica chrysopyga Morawitz, 1872
0435 - Nomada melathoracica Imhoff, 1834
0436 - Nomada rhenana Morawitz, 1872
0437 - Nomada armata
0438 - Nomada carnifex
0439 - Nomada fallax
0440 - Nomada femoralis Morawitz, 1869
0441 - Nomada fuscicornis Nylander, 1848
0442 - Nomada linsenmaieri Schwarz, 1974
0443 - Nomada merceti Alfken, 1909
0444 - Nomada sanguinea Smith, 1854
0445 - Nomada agrestis Fabricius, 1787
0446 - Nomada pectoralis Morawitz, 1877
0447 - Nomada sexfasciata Panzer, 1799
0448 - Nomada basalis
0449 - Nomada bifasciata Olivier, 1811
0450 - Nomada duplex Smith, 1854
0451 - Nomada fucata Panzer, 1798
0452 - Nomada goodeniana (Kirby, 1802)
0453 - Nomada succincta Panzer, 1798
0454 - Nomada connectens
0455 - Nomada distinguenda Morawitz, 1874
0456 - Nomada erythrocephala Morawitz, 1870
0457 - Nomada glaucopis
0458 - Nomada kohli Schmiedeknecht, 1882
0459 - Nomada orbitalis
0460 - Nomada sheppardana (Kirby, 1802)
0461 - Nomada dolosa
0462 - Tetralonia (Tetralonia) malvae (Rossi, 1790)
0463 - Tetralonia (Tetraloniella) dentata (Germar, 1839)
0464 - Tetralonia (Tetraloniella) fulvescens Giraud, 1863
0465 - Tetralonia (Tetraloniella) graja (Eversmann, 1852)
0466 - Tetralonia (Tetraloniella) iberica Dusmet, 1926
0467 - Tetralonia (Tetraloniella) nana Morawitz, 1873
0468 - Tetralonia (Tetraloniella) pollinosa (Lepeletier, 1841)
0469 - Tetralonia (Tetraloniella) ruficornis (Fabricius, 1804)
0470 - Tetralonia (Tetraloniella) strigata (Lepeletier, 1841)
0471 - Tetralonia quilisi Dusmet, 1926
0472 - Tetralonia tricincta (Erichson, 1835)
0473 - Chalicodoma (Chalicodoma) albonotata (Radoszkowski, 1886)
0474 - Chalicodoma (Chalicodoma) baetica Gerstaecker, 1869
0475 - Chalicodoma (Allochalicodoma) lefebvrei Lepeletier, 1841
0476 - Chalicodoma (Chalicodoma) parietina (Geoffroy, 1785)
0477 - Chalicodoma (Chalicodoma) pyrenaica (Lepeletier, 1841)
0478 - Chalicodoma (Chalicodoma) sicula (Rossi, 1792)
0479 - Chalicodoma (Katamegachile) rufitarsis (Lepeletier, 1841)
0480 - Chalicodoma (Pseudomegachile) ericetorum (Lepeletier, 1841)
0481 - Megachile (Eutricharaea) albohirta
0482 - Megachile (Eutricharaea) dorsalis
0483 - Megachile (Eutricharaea) pilidens Alfken, 1924
0484 - Megachile (Eutricharaea) striatella Rebmann, 1968
0485 - Megachile (Megachile) alpicola Alfken, 1924
0486 - Megachile (Megachile) centuncularis (Linnaeus, 1758)
0487 - Megachile (Megachile) genalis Morawitz, 1880
0488 - Megachile (Megachile) melanopyga Costa, 1863
0489 - Megachile (Megachile) octosignata Nylander, 1852
0490 - Megachile (Megachile) pilicrus Morawitz, 1879
0491 - Megachile (Megachile) pyrenaea
0492 - Megachile (Megachile) versicolor Smith, 1844
0493 - Megachile (Neoeutricharaea) apicalis Spinola, 1808
0494 - Megachile (Neoeutricharaea) deceptoria
0495 - Megachile (Neoeutricharaea) dorsalis
0496 - Megachile (Neoeutricharaea) fertoni
0497 - Megachile (Neoeutricharaea) leucomalla Gerstaecker, 1869
0498 - Megachile (Neoeutricharaea) melanogaster Eversmann, 1852
0499 - Megachile (Neoeutricharaea) picicornis Morawitz, 1879
0500 - Megachile (Neoeutricharaea) rotundata (Fabricius, 1787)
0501 - Megachile (Xanthosarus) analis Nylander, 1852
0502 - Megachile (Xanthosarus) circumcincta (Kirby, 1802)
0503 - Megachile (Xanthosarus) giraudi Gerstaecker, 1869
0504 - Megachile (Xanthosarus) lagopoda (Linnaeus, 1761)
0505 - Megachile (Xanthosarus) maritima (Kirby, 1802)
0506 - Megachile (Xanthosarus) nigriventris Schenck, 1870
0507 - Megachile (Xanthosarus) willughbiella (Kirby, 1802)
0508 - Chelostoma (Chelostoma) campanularum (Kirby, 1802)
0509 - Chelostoma (Chelostoma) distinctum
0510 - Chelostoma (Chelostoma) emarginatum (Nylander, 1856)
0511 - Chelostoma (Chelostoma) florisomne (Linnaeus, 1758)
0512 - Chelostoma (Chelostoma) ventrale Schletterer, 1889
0513 - Chelostoma (Foveosmia) foveolatum (Morawitz, 1868)
0514 - Chelostoma (Gyrodromella) rapunculi (Lepeletier, 1841)
0515 - Hoplitis (Alcidamea) acuticornis (Dufour & Perris, 1840)
0516 - Hoplitis (Alcidamea) claviventris (Warncke, 1991)
0517 - Hoplitis (Alcidamea) curtula
0518 - Hoplitis (Alcidamea) leucomelana (Kirby, 1802)
0519 - Hoplitis (Alcidamea) mitis Tkalc?, 1984
0520 - Hoplitis (Alcidamea) praestans (Morawitz,1893)
0521 - Hoplitis (Alcidamea) tridentata (Dufour & Perris, 1840)
0522 - Hoplitis (Annosmia) annulata (Latreille, 1811)
0523 - Hoplitis (Annosmia) marchali
0524 - Hoplitis (Annosmia) tkalcuella Le Goff, 2003
0525 - Hoplitis (Anthocopa) antigae
0526 - Hoplitis (Anthocopa) bisulca
0527 - Hoplitis (Anthocopa) cristatula (van der Zanden, 1990)
0528 - Hoplitis (Anthocopa) fallax
0529 - Hoplitis (Anthocopa) grumii (Morawitz, 1894)
0530 - Hoplitis (Anthocopa) mocsaryi (Friese, 1895)
0531 - Hoplitis (Anthocopa) pulchella
0532 - Hoplitis (Anthocopa) scutellaris (Morawitz, 1868)
0533 - Hoplitis (Anthocopa) villosa (Schenck, 1853)
0534 - Hoplitis (Hoplitis) adunca (Panzer, 1798)
0535 - Hoplitis (Hoplitis) anthocopoides (Schenck, 1853)
0536 - Hoplitis (Hoplitis) benoisti (Alfken, 1935)
0537 - Hoplitis (Hoplitis) crenulata (Morawitz, 1871)
0538 - Hoplitis (Hoplitis) fertoni
0539 - Hoplitis (Hoplitis) insularis (Schmiedeknecht, 1885)
0540 - Hoplitis (Hoplitis) lepeletieri
0541 - Hoplitis (Hoplitis) loti (Morawitz, 1868)
0542 - Hoplitis (Hoplitis) lysholmi (Friese, 1899)
0543 - Hoplitis (Hoplitis) mucida (Dours, 1873)
0544 - Hoplitis (Hoplitis) mucidoides van der Zanden, 1990
0545 - Hoplitis (Hoplitis) ochraceicornis (Ferton, 1902)
0546 - Hoplitis (Hoplitis) ravouxi
0547 - Hoplitis (Nasutosmia) corniculata van der Zanden, 1989
0548 - Hoplitis (Nasutosmia) nasuta (Friese, 1899)
0549 - Hoplitis (Odontanthocopa) bidentata (Morawitz, 1876)
0550 - Hoplitis (Pentadentosmia) cadiza (Warncke, 1991)
0551 - Hoplitis (Pentadentosmia) pustinia (Warncke, 1991)
0552 - Hoplitis (Pentadentosmia) quinquespinosa (Friese, 1899)
0553 - Hoplitis (Prionohoplitis) brachypogon
0554 - Hoplitis (Prionohoplitis) campanularis (Morawitz, 1877)
0555 - Dioxys ardens Gerstaecker, 1869
0556 - Dioxys cincta (Jurine, 1807)
0557 - Dioxys moesta Costa, 1883
0558 - Dioxys pumila Gerstaecker, 1869
0559 - Nomia ruficornis Spinola, 1838
0560 - Ammobatoides scriptus
0561 - Eupavlovskia funeraria (Smith, 1854)
0562 - Pasites maculatus Jurine, 1807
0563 - Synhalonia alternans
0564 - Synhalonia atroalba
0565 - Synhalonia hungarica (Friese, 1896)
0566 - Synhalonia rufa (Lepeletier, 1841)
0567 - Thyreus affinis (Morawitz, 1874)
0568 - Thyreus histrionicus (Illiger, 1806)
0569 - Thyreus orbatus (Lepeletier, 1841)
0570 - Thyreus ramosus (Lepeletier, 1841)
0571 - Creightonella (Metamegachile) albisecta (Klug, 1817)
0572 - Anthidiellum (Anthidiellum) breviusculum (Prez, 1890)
0573 - Anthidiellum (Anthidiellum) strigatum (Panzer, 1805)
0574 - Afranthidium (Mesanthidium) carduele (Morawitz, 1876)
0575 - Afranthidium (Mesanthidium) schulthessii (Friese, 1897)
0576 - Icteranthidium ferrugineum (Fabricius, 1787)
0577 - Icteranthidium grohmanni (Spinola, 1838)
0578 - Icteranthidium laterale (Latreille, 1809)
0579 - Pseudoanthidium (Exanthidium) eximium (Giraud, 1863)
0580 - Pseudoanthidium (Royanthidium) melanurum (Klug, 1832)
0581 - Pseudoanthidium (Royanthidium) reticulatum
0582 - Pseudoanthidium (Pseudoanthidium) scapulare (Latreille, 1809)
0583 - Rhodanthidium (Asianthidium) caturigense (Giraud, 1863)
0584 - Rhodanthidium (Rhodanthidium) infuscatum (Erichson, 1835)
0585 - Rhodanthidium (Rhodanthidium) septemdentatum (Latreille, 1809)
0586 - Rhodanthidium (Rhodanthidium) siculum (Spinola, 1838)
0587 - Rhodanthidium (Rhodanthidium) sticticum (Fabricius, 1793)
0588 - Trachusa (Archianthidium) laeviventre (Dours, 1873)
0589 - Trachusa (Archianthidium) laticeps (Morawitz, 1874)
0590 - Trachusa (Paraanthidium) interrupta (Fabricius, 1781)
0591 - Trachusa (Trachusa) byssina (Panzer, 1798)
0592 - Hoplosmia (Odontanthocopa) anceyi
0593 - Hoplosmia (Odontanthocopa) bidentata (Morawitz, 1876)
0594 - Hoplosmia (Odontanthocopa) fallax
0595 - Hoplosmia (Odontanthocopa) ligurica (Morawitz, 1868)
0596 - Hoplosmia (Odontanthocopa) scutellaris (Moratwitz, 1868)
0597 - Hoplosmia (Paranthocopa) pinguis
0598 - Heriades (Heriades) crenulatus Nylander, 1856
0599 - Heriades (Heriades) labiatus
0600 - Heriades (Heriades) rubicola
0601 - Heriades (Heriades) truncorum (Linnaeus, 1758)
0602 - Protosmia (Nanosmia) asensioi Griswold y Parker, 1987
0603 - Protosmia (Protosmia) glutinosa (Giraud, 1871)
0604 - Protosmia (Protosmia) humeralis
0605 - Protosmia (Protosmia) stigmatica
0606 - Stenosmia albatera (Warncke, 1991)
0607 - Aglaoapis tridentata (Nylander, 1848)
0608 - Macropis europaea Warncke, 1973
0609 - Macropis fulvipes (Fabricius, 1804)
0610 - Camptopoeum (Camptopoeum) friesei Mocsary 1894
0611 - Flavipanurgus flavus (Friese, 1897)
0612 - Flavipanurgus granadensis (Warncke, 1987)
0613 - Flavipanurgus ibericus (Warncke, 1972)
0614 - Flavipanurgus venustus (Erichson, 1835)
0615 - Melitturga (Petrusianna) caudata
0616 - Panurgus (Panurgus) calcaratus (Scopoli 1763)
0617 - Panurgus (Panurgus) cephalotes Latreille, 1811
0618 - Panurgus (Panurgus) dargius Warncke, 1972
0619 - Panurgus (Panurgus) dentipes Latreille, 1811
0620 - Panurgus (Panurgus) perezi Saunders, 1882
0621 - Panurgus (Panurgus) vachali
0622 - Panurgus (Euryvalvus) banksianus (Kirby 1802)
0623 - Panurgus (Pachycephalopanurgus) canescens Latreille, 1811
0624 - Panurgus (Pachycephalopanurgus) meridionalis
0625 - Panurginus albopilosus (Lucas, 1846)
0626 - Dufourea (Dufourea) halictula (Nylander, 1852)
0627 - Dufourea (Dufourea) trautmanni Dusmet, 1935
0628 - Dufourea (Dentirophites) gaullei Vachal, 1897
0629 - Dufourea (Dentirophites) lusitanica Ebmer, 1999
0630 - Dufourea (Cephalictoides) paradoxa (Morawitz 1867)
0631 - Dufourea (Glossadufourea) longiglossa Ebmer, 1993
0632 - Halictus (Halictus) asperulus
0633 - Halictus (Halictus) brunnescens (Eversmann, 1852)
0634 - Halictus (Halictus) cochlearitarsis (Dours, 1936)
0635 - Halictus (Halictus) crenicornis
0636 - Halictus (Halictus) eurygnathus
0637 - Halictus (Halictus) fulvipes (Klug, 1817)
0638 - Halictus (Halictus) fumatipennis
0639 - Halictus (Halictus) maculatus Smith, 1848
0640 - Halictus (Halictus) maroccanus
0641 - Halictus (Halictus) patellatus Morawitz, 1873
0642 - Halictus (Halictus) pyrenaeus
0643 - Halictus (Halictus) quadricinctus (Fabricius, 1776)
0644 - Halictus (Halictus) quadripartitus
0645 - Halictus (Halictus) rubicundus Christ, 1791)
0646 - Halictus (Halictus) scabiosae (Rossi, 1790)
0647 - Halictus (Halictus) senilis (Eversmann, 1852)
0648 - Halictus (Halictus) sexcinctus (Fabricius, 1775)
0649 - Halictus (Halictus) simplex
0650 - Halictus (Halictus) tetrazonius (Klug, 1817)
0651 - Halictus (Halictus) tridivisus
0652 - Halictus (Seladonia) confusus Smith, 1853
0653 - Halictus (Seladonia) gemmeus Dours, 1872
0654 - Halictus (Seladonia) nivalis Ebmer, 1985
0655 - Halictus (Seladonia) seladonius (Fabricius, 1794)
0656 - Halictus (Seladonia) smaragdulus Vachal, 1895
0657 - Halictus (Seladonia) subauratus (Rossi, 1792)
0658 - Halictus (Vestitohalictus) pollinosus Sichel, 1860
0659 - Halictus (Vestitohalictus) vestitus Lepeletier, 1841
0660 - Lasioglossum (Lasioglossum) aegyptiellum (Strand, 1909)
0661 - Lasioglossum (Lasioglossum) albocinctum (Lucas, 1849)
0662 - Lasioglossum (Lasioglossum) bimaculatum (Dours, 1872)
0663 - Lasioglossum (Lasioglossum) breviventre (Schenck, 1853)
0664 - Lasioglossum (Lasioglossum) consobrinus
0665 - Lasioglossum (Lasioglossum) costulatum (Kriechbaumer, 1873)
0666 - Lasioglossum (Lasioglossum) cristula
0667 - Lasioglossum (Lasioglossum) discum (Smith, 1853)
0668 - Lasioglossum (Lasioglossum) laevigatum (Kirby, 1802)
0669 - Lasioglossum (Lasioglossum) lativentre (Schenck, 1853)
0670 - Lasioglossum (Lasioglossum ) leucozonium Ebmer, 1976
0671 - Lasioglossum (Lasioglossum) pallens
0672 - Lasioglossum (Lasioglossum) perclavipes
0673 - Lasioglossum (Lasioglossum) prasinum (Smith, 1848)
0674 - Lasioglossum (Lasioglossum) quadrinotatum (Kirby, 1802)
0675 - Lasioglossum (Lasioglossum) sexnotatum (Kirby, 1802)
0676 - Lasioglossum (Lasioglossum) subfasciatum (Imhoff, 1832)
0677 - Lasioglossum (Lasioglossum) xanthopus (Kirby, 1802)
0678 - Lasioglossum (Evylaeus) aeratum (Kirby, 1802)
0679 - Lasioglossum (Evylaeus) albipes (Fabricius, 1781)
0680 - Lasioglossum (Evylaeus) albovirens
0681 - Lasioglossum (Evylaeus) angusticeps (Perkins, 1895)
0682 - Lasioglossum (Evylaeus) aureimontanum Ebmer, 1971
0683 - Lasioglossum (Evylaeus) aureolum
0684 - Lasioglossum (Evylaeus) brevicorne (Schenck, 1870)
0685 - Lassioglossum (Evylaeus) buccale
0686 - Lasioglossum (Evylaeus) calceatum (Scopoli, 1763)
0687 - Lasioglossum (Evylaeus) capitalis
0688 - Lasioglossum (Evylaeus) castilianum
0689 - Lasioglossum (Evylaeus) clypeare (Schenck, 1853)
0690 - Lasioglossum (Evylaeus) convexiusculum (Schenck, 1853)
0691 - Lasioglossum (Evylaeus) corvinum (Morawitz, 1876)
0692 - Lasioglossum (Evylaeus) cupromicans
0693 - Lasioglossum (Evylaeus) dusmeti
0694 - Lasioglossum (Evylaeus) elegans (Lepeletier, 1841)
0695 - Lasioglossum (Evylaeus) euboeense (Strand, 1909)
0696 - Lasioglossum (Evylaeus) fulvicorne (Kirby, 1802)
0697 - Lasioglossum (Evylaeus) glabriusculum (Morawitz, 1872)
0698 - Lasioglossum (Evylaeus) griseolum (Morawitz, 1872)
0699 - Lasioglossum (Evylaeus) helios Ebmer, 1985
0700 - Lasioglossum (Evylaeus) ibericum Ebmer, 1975
0701 - Lasioglossum (Evylaeus) immunitum (Vachal, 1895)
0702 - Lasioglossum (Evylaeus) intermedium (Schenck, 1868)
0703 - Lasioglossum (Evylaeus) interruptum (Panzer, 1798)
0704 - Lasioglossum (Evylaeus) laeve (Kirby, 1802)
0705 - Lasioglossum (Evylaeus) laticeps (Schenck, 1868)
0706 - Lasioglossum (Evylaeus) limbellum ventrale
0707 - Lasioglossum (Evylaeus) lissonotum (Noskiewicz, 1926)
0708 - Lasioglossum (Evylaeus) littorale occitanicum Ebmer, 1976
0709 - Lasioglossum (Evylaeus) lucidulum (Schenck, 1861)
0710 - Lasioglossum (Evylaeus) malachurum (Kirby, 1802)
0711 - Lasioglossum (Evylaeus) marginatum
0712 - Lasioglossum (Evylaeus) mediterraneum
0713 - Lasioglossum (Evylaeus) mesosclerum
0714 - Lasioglossum (Evylaeus) minutissimum (Kirby, 1802)
0715 - Lasioglossum (Evylaeus) minutulum (Schenck, 1853)
0716 - Lasioglossum (Evylaeus) morio (Fabricius, 1793)
0717 - Lasioglossum (Evylaeus) nigripes (Lepeletier, 1841)
0718 - Lasioglossum (Evylaeus) nitidiusculum (Kirby, 1802)
0719 - Lasioglossum (Evylaeus) orihuelicum
0720 - Lasioglossum (Evylaeus) parvulum (Schenck, 1853)
0721 - Lasioglossum (Evylaeus) pauperatum
0722 - Lasioglossum (Evylaeus) pauxillum (Schenck, 1853)
0723 - Lasioglossum (Evylaeus) phoenicurum (Warncke, 1974)
0724 - Lasioglossum (Evylaeus) politum (Schenck, 1853)
0725 - Lasioglossum (Evylaeus) pseudoplanulum
0726 - Lasioglossum (Evylaeus) punctatissimum (Schenck, 1853)
0727 - Lasioglossum (Evylaeus) puncticolle (Morawitz, 1872)
0728 - Lasioglossum (Evylaeus) pygmaeum (Schenck, 1853)
0729 - Lasioglossum (Evylaeus) quadrisignatum (Schenck, 1853)
0730 - Lasioglossum (Evylaeus) semilucens (Alfken, 1914)
0731 - Lasioglossum (Evylaeus) smeathmanellum (Kirby, 1802)
0732 - Lasioglossum (Evylaeus) sphecodimorphum (Vachal, 1892)
0733 - Lasioglossum (Evylaeus) strictifrons (Vachal, 1895)
0734 - Lasioglossum (Evylaeus) subanescens
0735 - Lasioglossum (Evylaeus) subhirtum (Lepeletier, 1841)
0736 - Lasioglossum (Evylaeus) transitorium
0737 - Lasioglossum (Evylaeus) truncaticolle (Morawitz, 1877)
0738 - Lasioglossum (Evylaeus) vergilianum
0739 - Lasioglossum (Evylaeus) villosulum (Kirby, 1802)
0740 - Lasioglossum (Evylaeus) virens (Erichson, 1835)
0741 - Nomioides (Ceylalictus) variegatus (Olivier, 1789)
0742 - Nomioides (Nomioides) facilis (Smith, 1853)
0743 - Nomioides (Nomioides) minutissimus (Rossi, 1790)
0744 - Pseudapis (Nomiapis) bispinosa
0745 - Pseudapis (Nomiapis) diversipes (Latreille, 1806)
0746 - Pseudapis (Nomiapis) monstrosa (Costa, 1861)
0747 - Pseudapis (Nomiapis) valga
0748 - Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793)
0749 - Sphecodes alternatus Smith, 1853
0750 - Sphecodes crassus Thomson, 1870
0751 - Sphecodes ephippius (Linnaeus, 1767)
0752 - Sphecodes gibbus (Linnaeus, 1758)
0753 - Sphecodes hirtellus
0754 - Sphecodes majalis
0755 - Sphecodes marginatus Hagens, 1882
0756 - Sphecodes monilicornis (Kirby, 1802)
0757 - Sphecodes olivieri Lepeletier y Serville, 1825
0758 - Sphecodes puncticeps Thomson, 1870
0759 - Sphecodes pinguiculus
0760 - Sphecodes pseudofasciatus
0761 - Sphecodes reticulatus Thomson, 1870
0762 - Sphecodes rubicundus Hagens, 1875
0763 - Sphecodes ruficrus (Erichson, 1835)
0764 - Sphecodes scabricollis Wesmael, 1835
0765 - Systropha curvicornis (Scopoli, 1770)
0766 - Systropha planidens grandimargo
0767 - Alastor atropos Lepeletier, 1841
0768 - Camponotus (Tanaemyrmex) foreli Emery, 1881
0769 - Crematogaster auberti Emery, 1869
0770 - Leptothorax fuentei Santschi, 1901
0771 - Plagiolepsis schmitzi Forel, 1895
0772 - Proformica longiseta Collingwood 1978
0773 - Tapinoma nigerrimum (Nylander 1856)
0774 - Bembix zonata Klug, 1835
0775 - Bombylius (Bombylius) aaroni Baez, 1983
0776 - Bombylius (Bombylius) cinerascens Mikan, 1796
0777 - Bombylius (Bombylius) discolor Mikan, 1796
0778 - Bombylius (Bombylius) fimbriatus Meigen, 1820
0779 - Bombylius (Bombylius) major Linnaeus, 1758
0780 - Bombylius (Bombylius) minor Linnaeus, 1758
0781 - Bombylius (Bombylius) mus Bigot, 1862
0782 - Bombylius (Bombylius) flavipes Wiedemann, 1828
0783 - Bombylius (Zephyrectes) leucopygus Macquart, 1846
0784 - Bombylius (Bombylius) pintuarius Baez, 1983
0785 - Systoechus ctenopterus (Mikan, 1787)
0786 - Lucilia sericata (Meigen, 1826)
0787 - Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758)
0788 - Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)
0789 - Eupeodes corollae (Fabricius, 1794)
0790 - Episyrphus balteatus ( De Geer, 1776)
0791 - Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822)
0792 - Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758)
0793 - Volucella elegans Loew, 1862
0794 - Volucella inanis (Linnaeus, 1758)
0795 - Volucella zonaria (Poda, 1761)
0796 - Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
0797 - Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
0798 - Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
0799 - Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)
0800 - Polyommatus (Polyommatus) escheri (Hubner, 1823)
0801 - Polyommatus (Lysandra) albicans (Gerhard, 1851)
0802 - Argynnis (Argynni) paphia (Linnaeus, 1758)
0803 - Argynnis (Fabriciana) adippe (Denis & Schiffermuller, 1775)
0804 - Argynnis (Pandoriana) pandora (Denis & Schiffermuller, 1775)
0805 - Issoria (Issoria) lathonia (Linnaeus, 1758)
0806 - Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
0807 - Papilio machaon Linnaeus, 1758
0808 - Colias croceus (Fourcroy, 1785)
0809 - Gonepteryx cleopatra Linnaeus, 1758
0810 - Gonepteryx rhamni Linnaeus, 1758
0811 - Pontia daplidice (Linnaeus, 1758)
0812 - Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
0813 - Pyronia bathseba (Fabricius, 1793)
0814 - Cetonia aurata (Linnaeus, 1761)
0815 - Oxythyrea funesta (Poda, 1761)
0816 - Protaetia (Netocia) cuprea (Fabricius, 1775)
0817 - Tropinota (Tropinota) squalida (Scopoli, 1783)
0818 - Exosoma lusitanica Linnaeus, 1767
0819 - Lachnaea pubescens Dufour, 1920
0820 - Attagenus lobatus Roshenhauer, 1856
0821 - Attagenus Latreille, 1802 spp.
0822 - Anthrenus
© Observatorio de Agentes Polinizadores (APOLO)