Logo Apolo (Home)Centro Iberoamericano de la BiodiversidadJarn Botnico AtlnticoAsociacin espaola de EntomologaFundacin Biodiversidad
Proyecto APOLO

Principales especies de polinizadores ibéricos

En este listado se presenta la relación de especies polinizadoras domésticas y silvestres, ordenadas por orden alfabético. Pulsando en cualquiera de ellas se accede a la ficha de la especie.

Aethiessa floralis (Fabricius, 1787)
Afranthidium (Mesanthidium) carduele (Morawitz, 1876)
Afranthidium (Mesanthidium) schulthessii (Friese, 1897)
Aglaoapis tridentata (Nylander, 1848)
Alastor atropos Lepeletier, 1841
Amegilla (Amegilla) garrula (Rossi, 1790)
Amegilla (Amegilla) quadrifasciata (Villers, 1789)
Amegilla (Micramegilla) andresi (Friese, 1914)
Amegilla (Micramegilla) fasciata (Fabricius, 1775)
Amegilla (Micramegilla) velocissima (Fedtschenko, 1875)
Amegilla (Zebramegilla) albigena (Lepeletier, 1841)
Amegilla (Zebramegilla) magnilabris (Fedtschenko, 1875)
Amegilla (Zebramegilla) salviae (Morawitz, 1876)
Ammobates (Ammobates) punctatus (Fabricius, 1804)
Ammobates (Ammobates) rufiventris Latreille, 1809
Ammobates (Ammobates) vinctus
Ammobates (Euphileremus) muticus Spinola, 1843
Ammobatoides scriptus
Andrena (Aciandrena) astrella Warncke, 1975
Andrena (Aenandrena) aeneiventris Morawitz, 1872
Andrena (Aenandrena) hystrix Schmiedeknecht, 1883
Andrena (Agandrena) afrensis Warncke, 1967
Andrena (Agandrena) agilissima agilissima (Scopoli, 1770)
Andrena (Agandrena) asperrima
Andrena (Avandrena) avara Warncke, 1967
Andrena (Avandrena) panurgina Destefani, 1889
Andrena (Biareolina) lagopus Latreille, 1809
Andrena (Brachyandrena) colletiformis Morawitz, 1874
Andrena (Brachyandrena) miegiella Dours, 1873
Andrena (Campylogaster) nilotica Warncke, 1967
Andrena (Campylogaster) pruinosa Erichson, 1835
Andrena (Carandrena) aerinifrons Dours, 1873
Andrena (Carandrena) bellidis
Andrena (Carandrena) leucophaea Lepeletier, 1841
Andrena (Carandrena) microthorax
Andrena (Carandrena) nigroviridula Dours, 1873
Andrena (Carandrena) ranunculi Schmiedeknecht, 1883
Andrena (Chlorandrena) abrupta Warncke, 1967
Andrena (Chlorandrena) boyerella Dours, 1872
Andrena (Chlorandrena) cinerea
Andrena (Chlorandrena) humilis Imhoff, 1832
Andrena (Chlorandrena) livens
Andrena (Chlorandrena) nigroolivacea Dours, 1873
Andrena (Chlorandrena) rhenana Stoeckhert, 1930
Andrena (Chlorandrena) rhyssonota
Andrena (Chlorandrena) senecionis
Andrena (Chrysandrena) alluaudi Benoist,1961
Andrena (Chrysandrena) fertoni
Andrena (Chrysandrena) hesperia Smith, 1853
Andrena (Cnemidandrena) nigriceps (Kirby, 1802)
Andrena (Cordandrena) hedikae Jaeger, 1934
Andrena (Didonia) mucida Kriechbaumer, 1873
Andrena (Distandrena) fria Warncke, 1975
Andrena (Distandrena) longibarbis
Andrena (Distandrena) mariana Warncke, 1968
Andrena (Distandrena) nitidula
Andrena (Distandrena) orana Warncke, 1975
Andrena (Euandrena) bicolor nigrosterna
Andrena (Euandrena) granulosa
Andrena (Euandrena) vulpecula Kriechbaumer, 1873
Andrena (Fumandrena) djelfensis
Andrena (Fumandrena) fabrella Warncke, 1975
Andrena (Fumandrena) fumida
Andrena (Fumandrena) pandosa Warncke, 1968
Andrena (Graecandrena) nebularia Warncke, 1975
Andrena (Graecandrena) verticalis
Andrena (Holandrena) labialis (Kirby, 1802)
Andrena (Holandrena) variabilis Smith, 1853
Andrena (Hoplandrena) nuptialis
Andrena (Hoplandrena) trimmerana (Kirby, 1802)
Andrena (Hyperandrena) bicolorata (Rossi, 1790)
Andrena (Hyperandrena) florentina Magretti, 1883
Andrena (Larandrena) tunetana Schmiedeknecht, 1900
Andrena (Lepidandrena) pandellei
Andrena (Lepidandrena) paucisquama Noskiewicz, 1924
Andrena (Lepidandrena) sardoa Lepeletier, 1841
Andrena (Leucandrena) leptopyga
Andrena (Melanapis) fuscosa Erichson, 1835
Andrena (Melandrena) albopunctata melona Warncke, 1967
Andrena (Melandrena) gallica Schmiedeknecht, 1883
Andrena (Melandrena) hispania Warncke, 1967
Andrena (Melandrena) morio lugubris Erichson, 1841
Andrena (Melandrena) nigroaenea Dours, 1872
Andrena (Melandrena) nitida mixtura Warncke, 1967
Andrena (Melandrena) thoracica (Fabricius, 1775)
Andrena (Micrandrena) abjecta
Andrena (Micrandrena) alfkenella sunna Warncke, 1975
Andrena (Micrandrena) bayona Warncke, 1975
Andrena (Micrandrena) exigua Erichson, 1835
Andrena (Micrandrena) falsifica Perkins, 1915
Andrena (Micrandrena) floricola Eversmann, 1852
Andrena (Micrandrena) icterina Warncke, 1974
Andrena (Micrandrena) minutula
Andrena (Micrandrena) minutuloides Perkins, 1914
Andrena (Micrandrena) nana (Kirby, 1802)
Andrena (Micrandrena) nanaeformis Noskiewicz, 1924
Andrena (Micrandrena) nanula Nylander , 1848
Andrena (Micrandrena) niveata Friese, 1887
Andrena (Micrandrena) pusilla
Andrena (Micrandrena) saxonica
Andrena (Micrandrena) semilaevis
Andrena (Micrandrena) simontornyella Noskiewicz, 1939
Andrena (Micrandrena) spreta
Andrena (Micrandrena) subopaca Nylander , 1848
Andrena (Micrandrena) tenuistriata
Andrena (Micrandrena) tiaretta Warncke, 1974
Andrena (Notandrena) langadensis Warncke, 1965
Andrena (Notandrena) nitidiuscula Schenck, 1853
Andrena (Opandrena) schencki Morawitz, 1866
Andrena (Plastandrena) bimaculata lichata Warncke, 1967
Andrena (Plastandrena) pilipes Fabricius, 1781
Andrena (Plastandrena) tibialis corvina Warncke, 1967
Andrena (Poecilandrena) labiata bellina Warncke, 1967
Andrena (Poliandrena) blanda
Andrena (Poliandrena) corax Warncke, 1967
Andrena (Poliandrena) florea Fabricius, 1793
Andrena (Poliandrena) limbata dusmeti Warncke, 1967
Andrena (Poliandrena) macroptera Warncke, 1974
Andrena (Poliandrena) murana Warncke, 1967
Andrena (Poliandrena) oviventris
Andrena (Poliandrena) relata Warncke, 1967
Andrena (Proxiandrena) ampla Warncke, 1967
Andrena (Proxiandrena) proxima Warncke, 1967
Andrena (Ptilandrena) angustior impressa Warncke, 1967
Andrena (Ptilandrena) vetula Lepeletier, 1841
Andrena (Rufandrena) orbitalis Morawitz, 1871
Andrena (Simandrena) antigana
Andrena (Simandrena) breviscopa
Andrena (Simandrena) combinata (Christ, 1791)
Andrena (Simandrena) congruens Schmiedeknecht, 1884
Andrena (Simandrena) dorsata (Kirby, 1802)
Andrena (Simandrena) lepida Schenck, 1861
Andrena (Simandrena) rhypara
Andrena (Suandrena) cyanomicans
Andrena (Suandrena) suerinensis Friese, 1884
Andrena (Taeniandrena) ovatula (Kirby, 1802)
Andrena (Taeniandrena) russula Lepeletier, 1841
Andrena (Taeniandrena) similis Smith, 1849
Andrena (Thysandrena) hypopolia Schmiedeknecht, 1884
Andrena (Truncandrena) doursana Dufour,1853
Andrena (Truncandrena) ferrugineicrus Dours, 1872
Andrena (Truncandrena) medeninensis
Andrena (Truncandrena) minapalumboi Gribodo, 1894
Andrena (Truncandrena) truncatilabris espaola Warncke, 1967
Andrena (Truncandrena) villipes
Andrena (Zonandrena) discors Erichson, 1841
Andrena (Zonandrena) flavipes Panzer, 1799
Andrena (Zonandrena) soror (Dours, 1872)
Anthidiellum (Anthidiellum) breviusculum (Prez, 1890)
Anthidiellum (Anthidiellum) strigatum (Panzer, 1805)
Anthidium (Anthidium) cingulatum Latreille, 1809
Anthidium (Anthidium) diadema Latreille, 1809
Anthidium (Anthidium) florentinum (Fabricius, 1775)
Anthidium (Anthidium) loti Perris, 1852
Anthidium (Anthidium) manicatum (Linnaeus, 1758)
Anthidium (Anthidium) montanum Morawitz, 1864
Anthidium (Anthidium) punctatum Latreille, 1809
Anthidium (Anthidium) septemspinosum Lepeletier, 1841
Anthidium (Anthidium) taeniatum Latreille, 1809
Anthidium (Proanthidium) oblongatum (Illiger, 1806)
Anthophora (Anthophora) salviae (Panzer, 1804)
Anthophora (Caranthophora) pubescens (Fabricius, 1781)
Anthophora (Anthophora) plumipes (Pallas, 1772)
Anthophora (Anthophora) fulvitarsis
Anthophora (Anthophora) senescens Lepeletier, 1841
Anthophora (Anthophora) subterranea Germar,1826
Anthophora (Caranthophora) dufourii Lepeletier, 1841
Anthophora (Lophanthophora) affinis
Anthophora (Lophanthophora) agama Radoszkowski, 1869
Anthophora (Lophanthophora) biciliata Lepeletier, 1841
Anthophora (Lophanthophora) dispar (Lepeletier, 1841)
Anthophora (Lophanthophora) hispanica (Fabricius, 1787)
Anthophora (Lophanthophora) mucida Gribodo, 1873
Anthophora (Lophanthophora) robusta (Klug, 1845)
Anthophora (Melea) crassipes Lepeletier, 1841
Anthophora (Melea) plagiata (Illiger, 1806)
Anthophora (Paramegilla) balneorum Lepeletier, 1841
Anthophora (Paramegilla) femorata (Olivier, 1789)
Anthophora (Paramegilla) ferruginea Lepeletier, 1841
Anthophora (Paramegilla) podagra Lepeletier, 1841
Anthophora (Paramegilla) quadricolor (Erichson, 1840)
Anthophora (Pyganthophora) romandii Lepeletier, 1841
Anthophora (Pyganthophora) aestivalis (Panzer, 1801)
Anthophora (Pyganthophora) andalusica
Anthophora (Pyganthophora) atroalba Lepeletier, 1841
Anthophora (Pyganthophora) balearica (Friese, 1896)
Anthophora (Pyganthophora) leucophaea
Anthophora (Pyganthophora) retusa (Linnaeus, 1758)
Anthrenus
Apis (Apis) mellifera Linnaeus, 1758
Argynnis (Argynni) paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis (Fabriciana) adippe (Denis & Schiffermuller, 1775)
Argynnis (Pandoriana) pandora (Denis & Schiffermuller, 1775)
Attagenus Latreille, 1802 spp.
Attagenus lobatus Roshenhauer, 1856
Bembix zonata Klug, 1835
Biastes brevicornis (Panzer, 1798)
Biastes emarginatus (Schenck, 1853)
Bombus (Alpigenobombus) wurflenii Radoszkowski, 1859
Bombus (Bombus) lucorum (Linnaeus, 1761)
Bombus (Bombus) magnus Vogt, 1911
Bombus (Bombus) terrestris (Linnaeus, 1758)
Bombus (Confusibombus) confusus Schenck, 1861
Bombus (Cullumanobombus) cullumanus (Kirby, 1802)
Bombus (Kallobombus) soroeensis (Fabricius, 1777)
Bombus (Laesobombus) laesus Morawitz, 1875
Bombus (Megabombus) gerstaeckeri Morawitz, 1881
Bombus (Megabombus) hortorum (Linnaeus, 1761)
Bombus (Megabombus) reinigiellus (Rasmont, 1983)
Bombus (Megabombus) ruderatus (Fabricius, 1775)
Bombus (Melanobombus) lapidarius (Linnaeus, 1758)
Bombus (Melanobombus) sichelii Radoszkowski, 1859
Bombus (Mucidobombus) mucidus Gerstaecker, 1869
Bombus (Pyrobombus) hypnorum (Linnaeus, 1758)
Bombus (Pyrobombus) jonellus (Kirby, 1802)
Bombus (Pyrobombus) monticola Smith, 1849
Bombus (Pyrobombus) pratorum (Linnaeus, 1761)
Bombus (Pyrobombus) pyrenaeus
Bombus (Rhodobombus) mesomelas Gerstaecker, 1869
Bombus (Subterraneobombus) subterraneus (Linnaeus, 1758)
Bombus (Thoracobombus) humilis Illiger, 1806
Bombus (Thoracobombus) inexspectatus (Tkalc?, 1963)
Bombus (Thoracobombus) muscorum (Linnaeus, 1758)
Bombus (Thoracobombus) pascuorum (Scopoli, 1763)
Bombus (Thoracobombus) ruderarius
Bombus (Thoracobombus) sylvarum (Linnaeus, 1761)
Bombylius (Bombylius) aaroni Baez, 1983
Bombylius (Bombylius) cinerascens Mikan, 1796
Bombylius (Bombylius) discolor Mikan, 1796
Bombylius (Bombylius) fimbriatus Meigen, 1820
Bombylius (Bombylius) flavipes Wiedemann, 1828
Bombylius (Bombylius) major Linnaeus, 1758
Bombylius (Bombylius) minor Linnaeus, 1758
Bombylius (Bombylius) mus Bigot, 1862
Bombylius (Bombylius) pintuarius Baez, 1983
Bombylius (Zephyrectes) leucopygus Macquart, 1846
Camponotus (Tanaemyrmex) foreli Emery, 1881
Camptopoeum (Camptopoeum) friesei Mocsary 1894
Ceratina (Ceratina) cucurbitina (Rossi, 1792)
Ceratina (Ceratina) parvula Smith, 1854
Ceratina (Euceratina) callosa (Fabricius, 1794)
Ceratina (Euceratina) chalcites Germar, 1839
Ceratina (Euceratina) chalybea Chevrier, 1872
Ceratina (Euceratina) cyanea (Kirby, 1802)
Ceratina (Euceratina) dallatorreana Friese, 1896
Ceratina (Euceratina) dentiventris
Ceratina (Euceratina) mocsaryi Friese, 1896
Ceratina (Euceratina) nigrolabiata Friese, 1896
Ceratina (Euceratina) saundersi Daly, 1983
Cetonia aurata (Linnaeus, 1761)
Chalicodoma (Allochalicodoma) lefebvrei Lepeletier, 1841
Chalicodoma (Chalicodoma) albonotata (Radoszkowski, 1886)
Chalicodoma (Chalicodoma) baetica Gerstaecker, 1869
Chalicodoma (Chalicodoma) parietina (Geoffroy, 1785)
Chalicodoma (Chalicodoma) pyrenaica (Lepeletier, 1841)
Chalicodoma (Chalicodoma) sicula (Rossi, 1792)
Chalicodoma (Katamegachile) rufitarsis (Lepeletier, 1841)
Chalicodoma (Pseudomegachile) ericetorum (Lepeletier, 1841)
Chelostoma (Chelostoma) campanularum (Kirby, 1802)
Chelostoma (Chelostoma) distinctum
Chelostoma (Chelostoma) edentulum
Chelostoma (Chelostoma) emarginatum (Nylander, 1856)
Chelostoma (Chelostoma) florisomne (Linnaeus, 1758)
Chelostoma (Chelostoma) ventrale Schletterer, 1889
Chelostoma (Foveosmia) foveolatum (Morawitz, 1868)
Chelostoma (Gyrodromella) rapunculi (Lepeletier, 1841)
Coelioxys (Allocoelioxys) acanthura (Illiger, 1806)
Coelioxys (Allocoelioxys) afra Lepeletier, 1841
Coelioxys (Allocoelioxys) brevis Eversmann, 1852
Coelioxys (Allocoelioxys) caudata Spinola, 1838
Coelioxys (Allocoelioxys) coturnix
Coelioxys (Allocoelioxys) echinata
Coelioxys (Allocoelioxys) elytrura Spinola, 1838
Coelioxys (Allocoelioxys) emarginatus
Coelioxys (Allocoelioxys) haemorrhoa
Coelioxys (Allocoelioxys) polycentris
Coelioxys (Coelioxys) aurolimbata
Coelioxys (Coelioxys) conoidea (Illiger, 1806)
Coelioxys (Coelioxys) elongata Lepeletier, 1841
Coelioxys (Coelioxys) inermis (Kirby, 1802)
Coelioxys (Coelioxys) lanceolata Nylander, 1852
Coelioxys (Coelioxys) quadridentata (Linnaeus, 1758)
Coelioxys (Coelioxys) rufescens Lepeletier & Serville, 1825
Coelioxys (Mesocoelioxys) argentea Lepeletier, 1841
Colias croceus (Fourcroy, 1785)
Colletes abeillei
Colletes acutus
Colletes albomaculatus (Lucas, 1849)
Colletes brevigena Noskiewicz, 1936
Colletes canescens Smith, 1853
Colletes carinatus Radoszkowski, 1891
Colletes collaris Dours, 1872
Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761)
Colletes dinizi Kuhlmann, Ortiz & Ornosa, 2001
Colletes dusmeti Noskiewicz, 1936
Colletes eous Morice, 1904
Colletes escalerai Noskiewicz, 1936
Colletes floralis Evermann, 1852
Colletes fodiens (Geoffroy, 1785)
Colletes foveolaris
Colletes gallicus Radoszkowski, 1891
Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993
Colletes hylaeiformis Eversmann, 1852
Colletes ligatus Erichson, 1835
Colletes maidli Noskiewicz, 1936
Colletes merceti Noskiewicz, 1936
Colletes mlokossewiczi Radoszkowski, 1891
Colletes nigricans Gistel, 1857
Colletes noskiewiczi Cockerell, 1942
Colletes pulchellus
Colletes schmidi Noskiewicz, 1962
Colletes similis Schenck, 1853
Colletes succinctus (Linnaeus, 1758)
Colletes tuberculiger Noskiewicz, 1936
Creightonella (Metamegachile) albisecta (Klug, 1817)
Crematogaster auberti Emery, 1869
Dasypoda albimana
Dasypoda argentata Panzer, 1809
Dasypoda cingulata Erichson, 1835
Dasypoda crassicornis Friese, 1896
Dasypoda dusmeti Quilis, 1928
Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793)
Dasypoda iberica Warncke, 1973
Dasypoda morotei (Quilis, 1928)
Dasypoda pyrotrichia
Dasypoda visnaga (Rossi, 1790)
Dioxys ardens Gerstaecker, 1869
Dioxys cincta (Jurine, 1807)
Dioxys moesta Costa, 1883
Dioxys pumila Gerstaecker, 1869
Dufourea (Cephalictoides) paradoxa (Morawitz 1867)
Dufourea (Dentirophites) gaullei Vachal, 1897
Dufourea (Dentirophites) lusitanica Ebmer, 1999
Dufourea (Dufourea) halictula (Nylander, 1852)
Dufourea (Dufourea) trautmanni Dusmet, 1935
Dufourea (Glossadufourea) longiglossa Ebmer, 1993
Epeolus aureovestitus Dours, 1873
Epeolus julliani
Episyrphus balteatus ( De Geer, 1776)
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)
Eucera (Agatheucera) decolorata Gribodo, 1924
Eucera (Eucera) chrysopyga
Eucera (Eucera) codinai Dusmet, 1926
Eucera (Eucera) dalmatica Lepeletier, 1841
Eucera (Eucera) graeca Radoszkowski, 1876
Eucera (Eucera) hispaliensis septentrionalium Tkalc?, 1984
Eucera (Eucera) interrupta Baer, 1850
Eucera (Eucera) longicornis (Linnaeus, 1758)
Eucera (Eucera) nigrescens
Eucera (Eucera) nigrilabris Lepeletier, 1841
Eucera (Eucera) numida clarior Tkalc?, 1977
Eucera (Hetereucera) algira
Eucera (Hetereucera) barbiventris
Eucera (Hetereucera) collaris Dours, 1873
Eucera (Hetereucera) elongatula Vachal, 1907
Eucera (Hetereucera) hispana Lepeletier, 1841
Eucera (Hetereucera) notata Lepeletier, 1841
Eucera (Hetereucera) seminuda
Eucera (Hetereucera) taurica Morawitz, 1871
Eucera (Hetereucera) trivittata
Eucera (Pareucera) caspica Morawitz, 1873
Eucera (Pileteucera) cineraria Eversmann, 1852
Eucera (Pteneucera) eucnemidea Dours, 1873
Eucera (Pteneucera) nigrifacies Lepeletier, 1841
Eucera (Stilbeucera) clypeata Erichson, 1835
Eucera (Stilbeucera) obliterata
Eupavlovskia funeraria (Smith, 1854)
Eupeodes corollae (Fabricius, 1794)
Exosoma lusitanica Linnaeus, 1767
Flavipanurgus flavus (Friese, 1897)
Flavipanurgus granadensis (Warncke, 1987)
Flavipanurgus ibericus (Warncke, 1972)
Flavipanurgus venustus (Erichson, 1835)
Gonepteryx cleopatra Linnaeus, 1758
Gonepteryx rhamni Linnaeus, 1758
Habropoda zonatula Smith, 1854
Habropoda zonatula (Smith, 1854)
Halictus (Halictus) rubicundus Christ, 1791)
Halictus (Halictus) asperulus
Halictus (Halictus) brunnescens (Eversmann, 1852)
Halictus (Halictus) cochlearitarsis (Dours, 1936)
Halictus (Halictus) crenicornis
Halictus (Halictus) eurygnathus
Halictus (Halictus) fulvipes (Klug, 1817)
Halictus (Halictus) fumatipennis
Halictus (Halictus) maculatus Smith, 1848
Halictus (Halictus) maroccanus
Halictus (Halictus) patellatus Morawitz, 1873
Halictus (Halictus) pyrenaeus
Halictus (Halictus) quadricinctus (Fabricius, 1776)
Halictus (Halictus) quadripartitus
Halictus (Halictus) scabiosae (Rossi, 1790)
Halictus (Halictus) senilis (Eversmann, 1852)
Halictus (Halictus) sexcinctus (Fabricius, 1775)
Halictus (Halictus) simplex
Halictus (Halictus) tetrazonius (Klug, 1817)
Halictus (Halictus) tridivisus
Halictus (Seladonia) confusus Smith, 1853
Halictus (Seladonia) gemmeus Dours, 1872
Halictus (Seladonia) nivalis Ebmer, 1985
Halictus (Seladonia) seladonius (Fabricius, 1794)
Halictus (Seladonia) smaragdulus Vachal, 1895
Halictus (Seladonia) subauratus (Rossi, 1792)
Halictus (Vestitohalictus) pollinosus Sichel, 1860
Halictus (Vestitohalictus) vestitus Lepeletier, 1841
Heliophila fulvodimidiata (Dours, 1869)
Heliophila bimaculata (Panzer, 1798)
Heriades (Heriades) crenulatus Nylander, 1856
Heriades (Heriades) labiatus
Heriades (Heriades) rubicola
Heriades (Heriades) truncorum (Linnaeus, 1758)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Hoplitis (Alcidamea) acuticornis (Dufour & Perris, 1840)
Hoplitis (Alcidamea) claviventris (Warncke, 1991)
Hoplitis (Alcidamea) curtula
Hoplitis (Alcidamea) leucomelana (Kirby, 1802)
Hoplitis (Alcidamea) mitis Tkalc?, 1984
Hoplitis (Alcidamea) praestans (Morawitz,1893)
Hoplitis (Alcidamea) tridentata (Dufour & Perris, 1840)
Hoplitis (Annosmia) annulata (Latreille, 1811)
Hoplitis (Annosmia) marchali
Hoplitis (Annosmia) tkalcuella Le Goff, 2003
Hoplitis (Anthocopa) antigae
Hoplitis (Anthocopa) bisulca
Hoplitis (Anthocopa) cristatula (van der Zanden, 1990)
Hoplitis (Anthocopa) fallax
Hoplitis (Anthocopa) grumii (Morawitz, 1894)
Hoplitis (Anthocopa) mocsaryi (Friese, 1895)
Hoplitis (Anthocopa) pulchella
Hoplitis (Anthocopa) scutellaris (Morawitz, 1868)
Hoplitis (Anthocopa) villosa (Schenck, 1853)
Hoplitis (Hoplitis) adunca (Panzer, 1798)
Hoplitis (Hoplitis) anthocopoides (Schenck, 1853)
Hoplitis (Hoplitis) benoisti (Alfken, 1935)
Hoplitis (Hoplitis) crenulata (Morawitz, 1871)
Hoplitis (Hoplitis) fertoni
Hoplitis (Hoplitis) insularis (Schmiedeknecht, 1885)
Hoplitis (Hoplitis) lepeletieri
Hoplitis (Hoplitis) loti (Morawitz, 1868)
Hoplitis (Hoplitis) lysholmi (Friese, 1899)
Hoplitis (Hoplitis) mucida (Dours, 1873)
Hoplitis (Hoplitis) mucidoides van der Zanden, 1990
Hoplitis (Hoplitis) ochraceicornis (Ferton, 1902)
Hoplitis (Hoplitis) ravouxi
Hoplitis (Nasutosmia) corniculata van der Zanden, 1989
Hoplitis (Nasutosmia) nasuta (Friese, 1899)
Hoplitis (Odontanthocopa) bidentata (Morawitz, 1876)
Hoplitis (Pentadentosmia) cadiza (Warncke, 1991)
Hoplitis (Pentadentosmia) pustinia (Warncke, 1991)
Hoplitis (Pentadentosmia) quinquespinosa (Friese, 1899)
Hoplitis (Prionohoplitis) brachypogon
Hoplitis (Prionohoplitis) campanularis (Morawitz, 1877)
Hoplosmia (Odontanthocopa) anceyi
Hoplosmia (Odontanthocopa) bidentata (Morawitz, 1876)
Hoplosmia (Odontanthocopa) fallax
Hoplosmia (Odontanthocopa) ligurica (Morawitz, 1868)
Hoplosmia (Odontanthocopa) scutellaris (Moratwitz, 1868)
Hoplosmia (Paranthocopa) pinguis
Hylaeus absolutus (Gribodo, 1894)
Hylaeus brachycephalus (Morawitz, 1868)
Hylaeus brevicornis Nylander, 1852
Hylaeus conformis
Hylaeus confusus Nylander, 1852
Hylaeus convergens Dathe, 2000
Hylaeus coriaceus
Hylaeus garrulus (Warncke, 1981)
Hylaeus gazagnairei (Vachal, 1891)
Hylaeus gibbus Saunders, 1850
Hylaeus meridionalis
Hylaeus pictus (Smith, 1853)
Hylaeus praenotatus
Hylaeus signatus (Panzer,1798)
Hylaeus teruelus (Warncke, 1981)
Hylaeus trinotatus
Hylaeus variegatus (Fabricius, 1798)
Icteranthidium laterale (Latreille, 1809)
Icteranthidium ferrugineum (Fabricius, 1787)
Icteranthidium grohmanni (Spinola, 1838)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Issoria (Issoria) lathonia (Linnaeus, 1758)
Lachnaea pubescens Dufour, 1920
Lasioglossum (Evylaeus) aeratum (Kirby, 1802)
Lasioglossum (Evylaeus) albipes (Fabricius, 1781)
Lasioglossum (Evylaeus) albovirens
Lasioglossum (Evylaeus) angusticeps (Perkins, 1895)
Lasioglossum (Evylaeus) aureimontanum Ebmer, 1971
Lasioglossum (Evylaeus) aureolum
Lasioglossum (Evylaeus) brevicorne (Schenck, 1870)
Lasioglossum (Evylaeus) calceatum (Scopoli, 1763)
Lasioglossum (Evylaeus) capitalis
Lasioglossum (Evylaeus) castilianum
Lasioglossum (Evylaeus) clypeare (Schenck, 1853)
Lasioglossum (Evylaeus) convexiusculum (Schenck, 1853)
Lasioglossum (Evylaeus) corvinum (Morawitz, 1876)
Lasioglossum (Evylaeus) cupromicans
Lasioglossum (Evylaeus) dusmeti
Lasioglossum (Evylaeus) elegans (Lepeletier, 1841)
Lasioglossum (Evylaeus) euboeense (Strand, 1909)
Lasioglossum (Evylaeus) fulvicorne (Kirby, 1802)
Lasioglossum (Evylaeus) glabriusculum (Morawitz, 1872)
Lasioglossum (Evylaeus) griseolum (Morawitz, 1872)
Lasioglossum (Evylaeus) helios Ebmer, 1985
Lasioglossum (Evylaeus) ibericum Ebmer, 1975
Lasioglossum (Evylaeus) immunitum (Vachal, 1895)
Lasioglossum (Evylaeus) intermedium (Schenck, 1868)
Lasioglossum (Evylaeus) interruptum (Panzer, 1798)
Lasioglossum (Evylaeus) laeve (Kirby, 1802)
Lasioglossum (Evylaeus) laticeps (Schenck, 1868)
Lasioglossum (Evylaeus) limbellum ventrale
Lasioglossum (Evylaeus) lissonotum (Noskiewicz, 1926)
Lasioglossum (Evylaeus) littorale occitanicum Ebmer, 1976
Lasioglossum (Evylaeus) lucidulum (Schenck, 1861)
Lasioglossum (Evylaeus) malachurum (Kirby, 1802)
Lasioglossum (Evylaeus) marginatum
Lasioglossum (Evylaeus) mediterraneum
Lasioglossum (Evylaeus) mesosclerum
Lasioglossum (Evylaeus) minutissimum (Kirby, 1802)
Lasioglossum (Evylaeus) minutulum (Schenck, 1853)
Lasioglossum (Evylaeus) morio (Fabricius, 1793)
Lasioglossum (Evylaeus) nigripes (Lepeletier, 1841)
Lasioglossum (Evylaeus) nitidiusculum (Kirby, 1802)
Lasioglossum (Evylaeus) orihuelicum
Lasioglossum (Evylaeus) parvulum (Schenck, 1853)
Lasioglossum (Evylaeus) pauperatum
Lasioglossum (Evylaeus) pauxillum (Schenck, 1853)
Lasioglossum (Evylaeus) phoenicurum (Warncke, 1974)
Lasioglossum (Evylaeus) politum (Schenck, 1853)
Lasioglossum (Evylaeus) pseudoplanulum
Lasioglossum (Evylaeus) punctatissimum (Schenck, 1853)
Lasioglossum (Evylaeus) puncticolle (Morawitz, 1872)
Lasioglossum (Evylaeus) pygmaeum (Schenck, 1853)
Lasioglossum (Evylaeus) quadrisignatum (Schenck, 1853)
Lasioglossum (Evylaeus) semilucens (Alfken, 1914)
Lasioglossum (Evylaeus) smeathmanellum (Kirby, 1802)
Lasioglossum (Evylaeus) sphecodimorphum (Vachal, 1892)
Lasioglossum (Evylaeus) strictifrons (Vachal, 1895)
Lasioglossum (Evylaeus) subanescens
Lasioglossum (Evylaeus) subhirtum (Lepeletier, 1841)
Lasioglossum (Evylaeus) transitorium
Lasioglossum (Evylaeus) truncaticolle (Morawitz, 1877)
Lasioglossum (Evylaeus) vergilianum
Lasioglossum (Evylaeus) villosulum (Kirby, 1802)
Lasioglossum (Evylaeus) virens (Erichson, 1835)
Lasioglossum (Lasioglossum ) leucozonium Ebmer, 1976
Lasioglossum (Lasioglossum) aegyptiellum (Strand, 1909)
Lasioglossum (Lasioglossum) albocinctum (Lucas, 1849)
Lasioglossum (Lasioglossum) bimaculatum (Dours, 1872)
Lasioglossum (Lasioglossum) breviventre (Schenck, 1853)
Lasioglossum (Lasioglossum) consobrinus
Lasioglossum (Lasioglossum) costulatum (Kriechbaumer, 1873)
Lasioglossum (Lasioglossum) cristula
Lasioglossum (Lasioglossum) discum (Smith, 1853)
Lasioglossum (Lasioglossum) laevigatum (Kirby, 1802)
Lasioglossum (Lasioglossum) lativentre (Schenck, 1853)
Lasioglossum (Lasioglossum) pallens
Lasioglossum (Lasioglossum) perclavipes
Lasioglossum (Lasioglossum) prasinum (Smith, 1848)
Lasioglossum (Lasioglossum) quadrinotatum (Kirby, 1802)
Lasioglossum (Lasioglossum) sexnotatum (Kirby, 1802)
Lasioglossum (Lasioglossum) subfasciatum (Imhoff, 1832)
Lasioglossum (Lasioglossum) xanthopus (Kirby, 1802)
Lassioglossum (Evylaeus) buccale
Leptothorax fuentei Santschi, 1901
Lithurgus (Lithurgus) chrysurus Fonscolombe, 1834
Lithurgus (Lithurgus) cornutus (Fabricius, 1787)
Lithurgus (Lithurgus) tibialis Morawitz, 1875
Lucilia sericata (Meigen, 1826)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Macropis europaea Warncke, 1973
Macropis fulvipes (Fabricius, 1804)
Megachile (Eutricharaea) albohirta
Megachile (Eutricharaea) dorsalis
Megachile (Eutricharaea) pilidens Alfken, 1924
Megachile (Eutricharaea) striatella Rebmann, 1968
Megachile (Megachile) alpicola Alfken, 1924
Megachile (Megachile) centuncularis (Linnaeus, 1758)
Megachile (Megachile) genalis Morawitz, 1880
Megachile (Megachile) melanopyga Costa, 1863
Megachile (Megachile) octosignata Nylander, 1852
Megachile (Megachile) pilicrus Morawitz, 1879
Megachile (Megachile) pyrenaea
Megachile (Megachile) versicolor Smith, 1844
Megachile (Neoeutricharaea) apicalis Spinola, 1808
Megachile (Neoeutricharaea) deceptoria
Megachile (Neoeutricharaea) dorsalis
Megachile (Neoeutricharaea) fertoni
Megachile (Neoeutricharaea) leucomalla Gerstaecker, 1869
Megachile (Neoeutricharaea) melanogaster Eversmann, 1852
Megachile (Neoeutricharaea) picicornis Morawitz, 1879
Megachile (Neoeutricharaea) rotundata (Fabricius, 1787)
Megachile (Xanthosarus) analis Nylander, 1852
Megachile (Xanthosarus) circumcincta (Kirby, 1802)
Megachile (Xanthosarus) giraudi Gerstaecker, 1869
Megachile (Xanthosarus) lagopoda (Linnaeus, 1761)
Megachile (Xanthosarus) maritima (Kirby, 1802)
Megachile (Xanthosarus) nigriventris Schenck, 1870
Megachile (Xanthosarus) willughbiella (Kirby, 1802)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melecta albifrons albifrons (Forster, 1771)
Melecta albifrons albovaria Erichson, 1840
Melecta duodecimmaculata (Rossi, 1790)
Melecta luctuosa (Scopoli, 1770)
Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822)
Melitta dimidiata Morawitz, 1876
Melitta haemorrhoidalis (Fabricius, 1775)
Melitta hispanica Friese, 1900
Melitta iberica Warncke, 1973
Melitta kastiliensis Warncke, 1973
Melitta leporina (Panzer, 1799)
Melitta maura
Melitta murciana Warncke, 1973
Melitta nigricans Alfken, 1905
Melitta seitzi Alfken, 1927
Melitta tricincta Kirby, 1802
Melitturga (Petrusianna) caudata
Mendacibombus mendax (Gerstaecker, 1869)
Nomada agrestis Fabricius, 1787
Nomada armata
Nomada basalis
Nomada beaumonti Schwarz, 1967
Nomada bifasciata Olivier, 1811
Nomada carnifex
Nomada concolor Schmiedeknecht, 1882
Nomada connectens
Nomada dira Schmiedeknecht, 1882
Nomada discrepans
Nomada distinguenda Morawitz, 1874
Nomada dolosa
Nomada duplex Smith, 1854
Nomada erythrocephala Morawitz, 1870
Nomada fallax
Nomada femoralis Morawitz, 1869
Nomada flavoguttata (Kirby, 1802)
Nomada fucata Panzer, 1798
Nomada fulvicornis fulvicornis Fabricius, 1793
Nomada fuscicornis Nylander, 1848
Nomada glaucopis
Nomada goodeniana (Kirby, 1802)
Nomada guttulata Schenck, 1859
Nomada integra integra
Nomada kohli Schmiedeknecht, 1882
Nomada lathburiana (Kirby, 1802)
Nomada linsenmaieri Schwarz, 1974
Nomada mauritanica chrysopyga Morawitz, 1872
Nomada melathoracica Imhoff, 1834
Nomada merceti Alfken, 1909
Nomada orbitalis
Nomada pectoralis Morawitz, 1877
Nomada rhenana Morawitz, 1872
Nomada rubiginosa
Nomada sanguinea Smith, 1854
Nomada sexfasciata Panzer, 1799
Nomada sheppardana (Kirby, 1802)
Nomada stigma stigma Fabricius, 1804
Nomada succincta Panzer, 1798
Nomia ruficornis Spinola, 1838
Nomioides (Ceylalictus) variegatus (Olivier, 1789)
Nomioides (Nomioides) facilis (Smith, 1853)
Nomioides (Nomioides) minutissimus (Rossi, 1790)
Osmia (Allosmia) rufohirta Latreille, 1811
Osmia (Allosmia) rutila Erichson, 1835
Osmia (Erythrosmia) andrenoides Spinola, 1808
Osmia (Helicosmia) notata (Fabricius 1804)
Osmia (Helicosmia) aurulenta (Panzer, 1799)
Osmia (Helicosmia) caerulescens (Linnaeus, 1758)
Osmia (Helicosmia) clypearis Morawitz, 1871
Osmia (Helicosmia) dimidiata Morawitz, 1870
Osmia (Helicosmia) dusmeti van der Zanden, 1998
Osmia (Helicosmia) heteracantha
Osmia (Helicosmia) labialis
Osmia (Helicosmia) latreillei Spinola, 1806
Osmia (Helicosmia) leaiana (Kirby, 1802)
Osmia (Helicosmia) melanogaster Spinola, 1808
Osmia (Helicosmia) nasoproducta Ferton, 1910
Osmia (Helicosmia) niveata (Fabricius, 1804)
Osmia (Helicosmia) niveibarbis
Osmia (Helicosmia) niveocincta
Osmia (Helicosmia) signata Erichson, 1835
Osmia (Helicosmia) tunensis (Fabricius, 1787)
Osmia (Hemiosmia) argyropyga
Osmia (Hemiosmia) balearica Schmiedeknecht, 1885
Osmia (Hemiosmia) iberica van der Zanden, 1987
Osmia (Hemiosmia) uncicornis
Osmia (Melanosmia) alticola Benoist, 1922
Osmia (Melanosmia) inermis (Zetterstedt, 1838)
Osmia (Melanosmia) parietina Curtis, 1928
Osmia (Melanosmia) xanthomelana (Kirby, 1802)
Osmia (Metallinella) brevicornis (Fabricius, 1798)
Osmia (Neosmia) bicolor (Schrank, 1781)
Osmia (Osmia) cornuta (Latreille, 1805)
Osmia (Osmia) emarginata Lepeletier, 1841
Osmia (Osmia) lignaria Say, 1837
Osmia (Osmia) rufa (Linnaeus, 1758)
Osmia (Osmia) tricornis Latreille, 1811
Osmia (Pyrosmia) cephalotes Morawitz, 1870
Osmia (Pyrosmia) cyanoxantha
Osmia (Pyrosmia) ferruginea Latreille, 1811
Osmia (Pyrosmia) gallarum Spinola, 1808
Osmia (Pyrosmia) lobata Friese, 1899
Osmia (Pyrosmia) saxicola Ducke, 1899
Osmia (Pyrosmia) submicans (Morawitz, 1870)
Osmia (Pyrosmia) versicolor Latreille, 1811
Osmia (Pyrosmia) viridana Morawitz, 1874
Osmia (Tergosmia) lunata Benoist, 1928
Osmia (Tergosmia) tergestensis Ducke, 1897
Oxythyrea funesta (Poda, 1761)
Panurginus albopilosus (Lucas, 1846)
Panurgus (Euryvalvus) banksianus (Kirby 1802)
Panurgus (Pachycephalopanurgus) canescens Latreille, 1811
Panurgus (Pachycephalopanurgus) meridionalis
Panurgus (Panurgus) calcaratus (Scopoli 1763)
Panurgus (Panurgus) cephalotes Latreille, 1811
Panurgus (Panurgus) dargius Warncke, 1972
Panurgus (Panurgus) dentipes Latreille, 1811
Panurgus (Panurgus) perezi Saunders, 1882
Panurgus (Panurgus) vachali
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Pasites maculatus Jurine, 1807
Plagiolepsis schmitzi Forel, 1895
Polyommatus (Lysandra) albicans (Gerhard, 1851)
Polyommatus (Polyommatus) escheri (Hubner, 1823)
Pontia daplidice (Linnaeus, 1758)
Proformica longiseta Collingwood 1978
Protaetia (Netocia) cuprea (Fabricius, 1775)
Protosmia (Nanosmia) asensioi Griswold y Parker, 1987
Protosmia (Protosmia) glutinosa (Giraud, 1871)
Protosmia (Protosmia) humeralis
Protosmia (Protosmia) stigmatica
Pseudapis (Nomiapis) bispinosa
Pseudapis (Nomiapis) diversipes (Latreille, 1806)
Pseudapis (Nomiapis) monstrosa (Costa, 1861)
Pseudapis (Nomiapis) valga
Pseudoanthidium (Exanthidium) eximium (Giraud, 1863)
Pseudoanthidium (Pseudoanthidium) scapulare (Latreille, 1809)
Pseudoanthidium (Royanthidium) melanurum (Klug, 1832)
Pseudoanthidium (Royanthidium) reticulatum
Psithyrus (Allopsithyrus) barbutellus (Kirby, 1802)
Psithyrus (Allopsithyrus) maxillosus (Klug, 1817)
Psithyrus (Ashtonipsithyrus) bohemicus (Seidl, 1837)
Psithyrus (Ashtonipsithyrus) vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Psithyrus (Fernaldaepsithyrus) flavidus (Eversmann, 1852)
Psithyrus (Fernaldaepsithyrus) norvegicus Sparre-Schneider, 1918
Psithyrus (Fernaldaepsithyrus) quadricolor Lepeletier, 1833
Psithyrus (Fernaldaepsithyrus) sylvestris Lepeletier, 1833
Psithyrus (Metapsithyrus) campestris (Panzer, 1800)
Psithyrus (Psithyrus) rupestris (Fabricius, 1793)
Pyronia bathseba (Fabricius, 1793)
Rhodanthidium (Asianthidium) caturigense (Giraud, 1863)
Rhodanthidium (Rhodanthidium) infuscatum (Erichson, 1835)
Rhodanthidium (Rhodanthidium) septemdentatum (Latreille, 1809)
Rhodanthidium (Rhodanthidium) siculum (Spinola, 1838)
Rhodanthidium (Rhodanthidium) sticticum (Fabricius, 1793)
Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758)
Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758)
Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793)
Sphecodes alternatus Smith, 1853
Sphecodes crassus Thomson, 1870
Sphecodes ephippius (Linnaeus, 1767)
Sphecodes gibbus (Linnaeus, 1758)
Sphecodes hirtellus
Sphecodes majalis
Sphecodes marginatus Hagens, 1882
Sphecodes monilicornis (Kirby, 1802)
Sphecodes olivieri Lepeletier y Serville, 1825
Sphecodes pinguiculus
Sphecodes pseudofasciatus
Sphecodes puncticeps Thomson, 1870
Sphecodes reticulatus Thomson, 1870
Sphecodes rubicundus Hagens, 1875
Sphecodes ruficrus (Erichson, 1835)
Sphecodes scabricollis Wesmael, 1835
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
Stelis punctulatissima (Kirby, 1802)
Stelis annulata (Lepeletier, 184l)
Stelis breviuscula Nylander, 1848
Stelis hispanica Dusmet, 1921
Stelis minuta Lepeletier & Serville, 1825
Stelis nasuta (Latreille, 1809)
Stelis odontopyga Noskiewicz, 1926
Stelis ornatula (Klug, 1808)
Stelis ortizi Schwarz & Gusenleitner, 2010
Stelis phaeoptera (Kirby, 1802)
Stelis signata (Latreille, 1809)
Stelis simillima Morawitz, 1876
Stenosmia albatera (Warncke, 1991)
Synhalonia alternans
Synhalonia atroalba
Synhalonia hungarica (Friese, 1896)
Synhalonia rufa (Lepeletier, 1841)
Systoechus ctenopterus (Mikan, 1787)
Systropha curvicornis (Scopoli, 1770)
Systropha planidens grandimargo
Tapinoma nigerrimum (Nylander 1856)
Tetralonia (Tetralonia) malvae (Rossi, 1790)
Tetralonia (Tetraloniella) dentata (Germar, 1839)
Tetralonia (Tetraloniella) fulvescens Giraud, 1863
Tetralonia (Tetraloniella) graja (Eversmann, 1852)
Tetralonia (Tetraloniella) iberica Dusmet, 1926
Tetralonia (Tetraloniella) nana Morawitz, 1873
Tetralonia (Tetraloniella) pollinosa (Lepeletier, 1841)
Tetralonia (Tetraloniella) ruficornis (Fabricius, 1804)
Tetralonia (Tetraloniella) strigata (Lepeletier, 1841)
Tetralonia quilisi Dusmet, 1926
Tetralonia tricincta (Erichson, 1835)
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
Thyreus affinis (Morawitz, 1874)
Thyreus histrionicus (Illiger, 1806)
Thyreus orbatus (Lepeletier, 1841)
Thyreus ramosus (Lepeletier, 1841)
Trachusa (Archianthidium) laeviventre (Dours, 1873)
Trachusa (Archianthidium) laticeps (Morawitz, 1874)
Trachusa (Paraanthidium) interrupta (Fabricius, 1781)
Trachusa (Trachusa) byssina (Panzer, 1798)
Tropinota (Tropinota) squalida (Scopoli, 1783)
Volucella elegans Loew, 1862
Volucella inanis (Linnaeus, 1758)
Volucella zonaria (Poda, 1761)
Xylocopa (Copoxyla) iris uclesiensis
Xylocopa (Rhysoxylocopa) cantabrita Lepeletier, 1841
Xylocopa (Xylocopa) valga
Xylocopa (Xylocopa) violacea (Linnaeus, 1758)
© Observatorio de Agentes Polinizadores (APOLO)