Logo Apolo (Home)Centro Iberoamericano de la BiodiversidadJarín Botánico AtlánticoAsociación española de EntomologíaFundación Biodiversidad
Proyecto APOLO

PRINCIPALES ESPECIES IBÉRICAS DE POLINIZADORES


Volver a Informes Técnicos

 

ORDEN HYMENOPTERA

 

FAMILIA APIDAE

 

Género Apis Linnaeus, 1758

Apis (Apis) mellifera Linnaeus, 1758

 

Género Bombus Latreille, 1802

Bombus (Alpigenobombus) wurflenii Radoszkowski, 1859

Bombus (Bombus) lucorum (Linnaeus, 1761)

Bombus (Bombus) magnus Vogt,1911

Bombus (Bombus) terrestris (Linnaeus, 1758)

Bombus (Cullumanobombus) cullumanus (Kirby, 1802)

Bombus (Confusibombus) confusus Schenck, 1861

Bombus (Kallobombus) soroeensis (Fabricius, 1777)

Bombus (Laesobombus) laesus Morawitz, 1875

Bombus (Melanobombus) lapidarius (Linnaeus, 1758)

Bombus (Melanobombus) sichelii Radoszkowski, 1859

Bombus (Megabombus) gerstaeckeri Morawitz, 1881

Bombus (Megabombus) hortorum (Linnaeus, 1761)

Bombus (Megabombus) reinigiellus (Rasmont, 1983)

Bombus (Megabombus) ruderatus (Fabricius, 1775)

Bombus (Mucidobombus) mucidus Gerstaecker, 1869

Bombus (Pyrobombus) hypnorum (Linnaeus, 1758)

Bombus (Pyrobombus) jonellus (Kirby, 1802)

Bombus (Pyrobombus) monticola Smith, 1849

Bombus (Pyrobombus) pratorum (Linnaeus, 1761)

Bombus (Pyrobombus) pyrenaeus (Pérez, 1879)

Bombus (Rhodobombus) mesomelas Gerstaecker, 1869

Bombus (Subterraneobombus) subterraneus (Linnaeus, 1758)

Bombus (Thoracobombus) humilis Illiger, 1806

Bombus (Thoracobombus) inexspectatus (Tkalc?, 1963)

Bombus (Thoracobombus) muscorum (Linnaeus,1758)

Bombus (Thoracobombus) pascuorum (Scopoli, 1763)

Bombus (Thoracobombus) ruderarius (Müller, 1776)

Bombus (Thoracobombus) sylvarum (Linnaeus, 1761)

 

Género Mendacibombus Skorikov, 1914

Mendacibombus mendax (Gerstaecker, 1869)

 

Género Psithyrus Lepeletier, 18332

Psithyrus (Allopsithyrus) barbutellus (Kirby, 1802)

Psithyrus (Allopsithyrus) maxillosus (Klug, 1817)

Psithyrus (Ashtonipsithyrus) bohemicus (Seidl, 1837)

Psithyrus (Ashtonipsithyrus) vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785)

Psithyrus (Fernaldaepsithyrus) flavidus (Eversmann, 1852)

Psithyrus (Fernaldaepsithyrus) norvegicus Sparre-Schneider, 1918

Psithyrus (Fernaldaepsithyrus) quadricolor Lepeletier, 1833

Psithyrus (Fernaldaepsithyrus) sylvestris Lepeletier, 1833

Psithyrus(Metapsithyrus) campestris (Panzer, 1800)

Psithyrus(Psithyrus) rupestris (Fabricius, 1793)

 

FAMILIA ANTHOPHORIDAE

 

Género Amegilla Friese, 1897

Amegilla (Amegilla) garrula (Rossi, 1790)

Amegilla (Amegilla) quadrifasciata (Villers, 1789)

Amegilla (Micramegilla) andresi (Friese, 1914)

Amegilla (Micramegilla) fasciata (Fabricius, 1775)

Amegilla (Micramegilla) velocissima (Fedtschenko, 1875)

Amegilla (Zebramegilla) albigena (Lepeletier, 1841)

Amegilla (Zebramegilla) salviae (Morawitz, 1876)

Amegilla (Zebramegilla) magnilabris (Fedtschenko, 1875)

 

Género Ammobates Latreille, 1809

Ammobates (Ammobates) punctatus (Fabricius, 1804)

Ammobates (Ammobates) rufiventris Latreille, 1809

Ammobates (Ammobates) vinctus Gerstäcker, 1869

Ammobates (Euphileremus) muticus Spinola, 1843

 

Género Ammobatoides Radoszkowski, 1868

Ammobatoidesscriptus (Gerstäcker, 1869)

 

Género Habropoda Smith, 1854

Habropoda zonatula Smith, 1854

 

Género Anthophora Latreille, 1803

Anthophora (Anthophora) fulvitarsis Brullé, 1832

Anthophora (Anthophora)   plumipes (Pallas, 1772)

Anthophora (Anthophora) salviae (Panzer, 1804)

Anthophora (Anthophora) senescens Lepeletier, 1841

Anthophora (Anthophora) subterranea Germar,1826

Anthophora (Caranthophora) dufourii Lepeletier, 1841

Anthophora (Pyganthophora) aestivalis (Panzer, 1801)

Anthophora (Pyganthophora) andalusica Pérez, 1902

Anthophora (Pyganthophora) atroalba Lepeletier, 1841

Anthophora (Pyganthophora) balearica (Friese, 1896)

Anthophora (Pyganthophora) leucophaea Pérez, 1879

Anthophora (Pyganthophora) retusa (Linnaeus, 1758)

Anthophora (Pyganthophora) romandii Lepeletier, 1841

Anthophora (Lophanthophora) affinis (Brullé, 1832)

Anthophora (Lophanthophora) agama Radoszkowski, 1869

Anthophora (Lophanthophora) biciliata Lepeletier, 1841

Anthophora (Lophanthophora) dispar (Lepeletier, 1841)

Anthophora (Lophanthophora) hispanica (Fabricius, 1787)

Anthophora (Lophanthophora) mucida Gribodo, 1873

Anthophora (Lophanthophora) robusta (Klug, 1845)

Anthophora  (Caranthophora) pubescens (Fabricius, 1781)

Anthophora (Paramegilla) balneorum Lepeletier, 1841

Anthophora (Paramegilla) femorata (Olivier, 1789)

Anthophora (Paramegilla) ferruginea Lepeletier, 1841

Anthophora (Paramegilla) podagra Lepeletier, 1841

Anthophora (Paramegilla) quadricolor (Erichson, 1840)

Anthophora(Melea) crassipes Lepeletier,1841

Anthophora(Melea) plagiata (Illiger,1806)

 

Género Biastes Panzer, 1806

Biastesbrevicornis (Panzer,1798)

Biastesemarginatus (Schenck1853)

 

Género Ceratina Latreille, 1802

Ceratina (Ceratina) cucurbitina (Rossi, 1792)

Ceratina (Ceratina) parvula Smith, 1854

Ceratina (Euceratina) callosa (Fabricius, 1794)

Ceratina (Euceratina) chalcites Germar, 1839

Ceratina (Euceratina) chalybea Chevrier, 1872

Ceratina (Euceratina) cyanea (Kirby, 1802)

Ceratina (Euceratina) dallatorreana Friese, 1896

Ceratina (Euceratina) dentiventris Gerstäcker, 1869

Ceratina (Euceratina) mocsaryi Friese, 1896

Ceratina (Euceratina) nigrolabiata Friese, 1896

Ceratina (Euceratina) saundersi Daly, 1983

 

Género Eucera Scopoli, 1770

Eucera (Agatheucera) decolorata Gribodo, 1924

Eucera (Eucera) chrysopyga Pérez, 1879

Eucera (Eucera) codinai Dusmet, 1926

Eucera (Eucera) dalmatica Lepeletier, 1841

Eucera (Eucera) graeca Radoszkowski, 1876

Eucera (Eucera) hispaliensis septentrionalium Tkalc?, 1984

Eucera (Eucera) interrupta Baer, 1850

Eucera (Eucera) longicornis (Linnaeus, 1758)

Eucera (Eucera) nigrescens Pérez, 1879

Eucera (Eucera) nigrilabris Lepeletier, 1841

Eucera (Eucera) numida clarior Tkalc?, 1977

Eucera (Hetereucera) algira Brullé, 18394

Eucera (Hetereucera) barbiventris Pérez, 1902

Eucera (Hetereucera) collaris Dours, 1873

Eucera (Hetereucera) elongatula Vachal, 1907

Eucera (Hetereucera) hispana Lepeletier, 1841

Eucera (Hetereucera) notata Lepeletier, 1841

Eucera (Hetereucera) taurica Morawitz, 1871

Eucera (Hetereucera) trivittata Brullé, 1832 

Eucera (Hetereucera) seminuda Brullé, 1832

Eucera (Pareucera) caspica Morawitz, 1873

Eucera (Pileteucera) cineraria Eversmann, 1852

Eucera (Pteneucera) eucnemidea Dours, 1873

Eucera (Pteneucera) nigrifacies Lepeletier, 1841

Eucera (Stilbeucera) clypeata Erichson, 1835

Eucera (Stilbeucera) obliterata Pérez, 1895

 

Género Epeolus Latreille, 1802

Epeolusaureovestitus Dours, 1873

Epeolusjulliani Pérez, 1884

 

Género Eupavlovskia Popov, 1955

Eupavlovskia funeraria (Smith, 1854)

 

Género Habropoda Smith, 1854

Habropoda zonatula (Smith, 1854)

 

Género Heliophila Klug, 1807

Heliophilabimaculata (Panzer,1798)

Heliophila  fulvodimidiata (Dours, 1869)

 

Género Melecta Latreille, 1802

Melecta albifrons albifrons (Forster, 1771)

Melecta albifrons albovaria Erichson, 1840

Melecta duodecimmaculata (Rossi, 1790)

Melecta luctuosa (Scopoli, 1770)

 

Género Nomada Scopoli, 1770

Grupo integra

Nomada beaumonti Schwarz, 1967

Nomada integra integra Brullé, 1832

Nomada rubiginosa Pérez, 1884

Nomada stigma stigma Fabricius, 1804

Grupo ruficornis

Nomada concolor Schmiedeknecht,1882

Nomada dira Schmiedeknecht, 1882

Nomada discrepans Schmiedeknecht¸1882

Nomada flavoguttata (Kirby, 1802)

Nomada fulvicornis fulvicornis Fabricius, 1793

Nomada guttulata Schenck, 1859

Nomada lathburiana (Kirby, 1802)

Nomada mauritanica chrysopyga Morawitz, 1872

Nomada melathoracica Imhoff, 1834

Nomada rhenana Morawitz, 1872

Grupo armata

Nomada armata Herrich-Schäffer, 1839

Nomada carnifex Mocsáry, 1883

Nomada fallax Pérez, 1913

Nomada femoralis Morawitz, 1869

Nomada fuscicornis Nylander, 1848

Nomada linsenmaieri Schwarz, 1974

Nomada merceti Alfken, 1909

Nomada sanguinea Smith, 1854

Grupo superba

Nomada agrestis Fabricius, 1787

Nomada pectoralis Morawitz, 1877

Nomada sexfasciata Panzer, 1799

Grupo basalis

Nomada basalis Herrich-Schäffer, 1839

Grupo bifasciata

Nomada bifasciata Olivier, 1811

Nomada duplex Smith, 1854

Nomada fucata Panzer, 1798

Nomada goodeniana (Kirby, 1802)

Nomada succincta Panzer, 1798

Grupo furva

Nomada connectens Pérez, 1884

Nomada distinguenda Morawitz, 1874

Nomada erythrocephala Morawitz, 1870

Nomada glaucopis Pérez, 1890

Nomada kohli Schmiedeknecht, 1882

Nomada orbitalis Pérez, 1913

Nomada sheppardana (Kirby, 1802)

Nomada dolosa Mocsáry, 1883

 

Género Pasites Jurine, 1807

Pasitesmaculatus Jurine, 1807

 

Género Synhalonia Patton, 1879

Synhalonia alternans (Brullé, 1832)

Synhalonia atroalba (Pérez, 1895)

Synhalonia hungarica (Friese, 1896)

Synhalonia rufa (Lepeletier,1841)

 

Género Tetralonia Spinola, 1838

Tetralonia (Tetralonia) malvae (Rossi, 1790)

Tetralonia (Tetraloniella) dentata (Germar, 1839)

Tetralonia (Tetraloniella) fulvescens Giraud, 1863

Tetralonia (Tetraloniella) graja (Eversmann, 1852)

Tetralonia (Tetraloniella) iberica Dusmet, 1926

Tetralonia (Tetraloniella) nana Morawitz, 1873

Tetralonia (Tetraloniella) pollinosa (Lepeletier, 1841)

Tetralonia (Tetraloniella) ruficornis (Fabricius, 1804)

Tetralonia (Tetraloniella) strigata (Lepeletier, 1841)

Grupo tricincta

Tetralonia quilisi Dusmet, 1926

Tetralonia tricincta (Erichson, 1835)

 

Género Thyreus Panzer, 1806

Thyreusaffinis (Morawitz, 1874)

Thyreushistrionicus (Illiger,1806)

Thyreusorbatus (Lepeletier, 1841)

Thyreus ramosus (Lepeletier,1841)

 

Género Xylocopa Latreille, 1802

Xylocopa (Rhysoxylocopa) cantabrita Lepeletier, 1841

Xylocopa (Copoxyla) iris uclesiensis Pérez, 1901

Xylocopa (Xylocopa) valga Gerstäcker, 1872

Xylocopa (Xylocopa) violacea (Linnaeus, 1758)

 

FAMILIA MEGACHILIDAE

 

Género  Lithurgus Berthold, 1827

Lithurgus (Lithurgus) chrysurus Fonscolombe, 1834

Lithurgus(Lithurgus) cornutus (Fabricius, 1787)

Lithurgus(Lithurgus) tibialis Morawitz, 1875

 

Género Chalicodoma Lepeletier, 1841

Chalicodoma(Chalicodoma) albonotata (Radoszkowski, 1886)

Chalicodoma(Chalicodoma) baetica Gerstaecker, 1869

Chalicodoma (Allochalicodoma) lefebvrei Lepeletier, 1841

Chalicodoma (Chalicodoma) parietina (Geoffroy, 1785)

Chalicodoma (Chalicodoma) pyrenaica (Lepeletier, 1841)

Chalicodoma(Chalicodoma) sicula (Rossi,1792)

Chalicodoma(Katamegachile) rufitarsis (Lepeletier, 1841)

Creightonella(Metamegachile) albisecta (Klug, 1817)

Chalicodoma(Pseudomegachile) ericetorum (Lepeletier, 1841)

 

Género Coelioxys Latreille,1809

Coelioxys(Allocoelioxys) acanthura (Illiger, 1806)

Coelioxys(Allocoelioxys) afra Lepeletier,1841

Coelioxys(Allocoelioxys) brevis Eversmann, 1852

Coelioxys (Allocoelioxys) caudata Spinola, 1838

Coelioxys(Allocoelioxys) coturnix Pérez, 1883

Coelioxys(Allocoelioxys) echinata Förster, 1853

Coelioxys (Allocoelioxys) elytrura Spinola, 1838

Coelioxys(Allocoelioxys) emarginatus Förster, 1853

Coelioxys(Allocoelioxys) haemorrhoa Förster, 1853

Coelioxys(Allocoelioxys) polycentris Förster, 1853  

Coelioxys (Coelioxys) aurolimbata Förster, 1853

Coelioxys(Coelioxys) conoidea (Illiger, 1806)

Coelioxys (Coelioxys)elongata Lepeletier,1841

Coelioxys(Coelioxys) inermis (Kirby,1802)

Coelioxys(Coelioxys) lanceolata Nylander, 1852

Coelioxys (Coelioxys) quadridentata (Linnaeus, 1758)

Coelioxys(Coelioxys) rufescens Lepeletier & Serville, 1825

Coelioxys (Mesocoelioxys) argentea Lepeletier, 1841

 

Género Creightonella Cockerell, 1908

Creightonella(Metamegachile) albisecta (Klug, 1817)

 

Género Megachile Latreille,1802

Megachile(Eutricharaea) albohirta (Brullé, 1839)

Megachile (Eutricharaea)dorsalis Pérez 1879

Megachile (Eutricharaea) pilidens Alfken, 1924

Megachile(Eutricharaea) striatella Rebmann, 1968

Megachile (Megachile) alpicola Alfken, 1924

Megachile(Megachile) centuncularis (Linnaeus, 1758)

Megachile (Megachile) genalis Morawitz, 1880

Megachile(Megachile) melanopyga Costa, 1863

Megachile (Megachile) octosignata Nylander, 1852

Megachile (Megachile) pilicrus Morawitz, 1879

Megachile (Megachile) pyrenaea Pérez, 1890

Megachile(Megachile) versicolor Smith, 1844

Megachile (Neoeutricharaea) apicalis Spinola, 1808

Megachile(Neoeutricharaea) deceptoria Pérez, 1890

Megachile(Neoeutricharaea) dorsalis Pérez, 1879

Megachile(Neoeutricharaea) fertoni Pérez, 1895

Megachile(Neoeutricharaea) leucomalla Gerstaecker, 1869

Megachile (Neoeutricharaea) melanogaster Eversmann, 1852

Megachile(Neoeutricharaea) picicornis Morawitz, 1879

Megachile (Neoeutricharaea) rotundata (Fabricius, 1787)

Megachile(Xanthosarus) analis Nylander, 1852

Megachile(Xanthosarus) circumcincta (Kirby, 1802)

Megachile(Xanthosarus) giraudi Gerstaecker, 1869

Megachile (Xanthosarus) lagopoda (Linnaeus, 1761)

Megachile (Xanthosarus) maritima (Kirby, 1802)

Megachile (Xanthosarus) nigriventris Schenck, 1870 

Megachile(Xanthosarus) willughbiella (Kirby, 1802)

 

Género Anthidium Fabricius, 1804 

Anthidium (Anthidium) cingulatum Latreille, 1809

Anthidium (Anthidium)diadema Latreille, 1809

Anthidium (Anthidium)florentinum (Fabricius,1775)

Anthidium (Anthidium) loti Perris, 1852

Anthidium (Anthidium)manicatum (Linnaeus, 1758)

Anthidium (Anthidium)montanum Morawitz, 1864

Anthidium (Anthidium)punctatum Latreille, 1809

Anthidium (Anthidium)septemspinosum Lepeletier, 1841

Anthidium (Anthidium)taeniatum Latreille, 1809

Anthidium (Proanthidium) oblongatum (Illiger, 1806)

 

Género Anthidiellum Cockerell,1904

Anthidiellum (Anthidiellum) breviusculum (Pérez, 1890)

Anthidiellum (Anthidiellum)strigatum (Panzer, 1805)

 

Género Afranthidium Michener, 1948 

Afranthidium (Mesanthidium)carduele (Morawitz, 1876)

Afranthidium (Mesanthidium)schulthessii (Friese, 1897)

 

Género Icteranthidium Michener, 1948    

Icteranthidium ferrugineum (Fabricius, 1787)

Icteranthidium grohmanni (Spinola, 1838)

Icteranthidium  laterale (Latreille, 1809)

 

Género Pseudoanthidium Friese, 1898

Pseudoanthidium(Exanthidium) eximium (Giraud, 1863)

Pseudoanthidium (Royanthidium) melanurum (Klug,1832)

Pseudoanthidium (Royanthidium) reticulatum (Mocsáry,1884)

Pseudoanthidium (Pseudoanthidium)scapulare (Latreille, 1809)

 

Género Rhodanthidium Isensee,1927

Rhodanthidium (Asianthidium) caturigense (Giraud,1863)

Rhodanthidium (Rhodanthidium) infuscatum (Erichson,1835)

Rhodanthidium (Rhodanthidium) septemdentatum (Latreille, 1809)

Rhodanthidium (Rhodanthidium) siculum (Spinola,1838)

Rhodanthidium(Rhodanthidium) sticticum (Fabricius, 1793)

 

Género  Stelis Panzer, 1806

Stelis annulata (Lepeletier, 184l)

Stelis breviuscula Nylander, 1848

Stelis hispanica Dusmet, 1921

Stelis minuta Lepeletier & Serville, 1825

Stelis nasuta (Latreille, 1809)

Stelis odontopyga Noskiewicz, 1926

Stelis ornatula (Klug, 1808)

Stelis ortizi Schwarz & Gusenleitner, 2010

Stelis phaeoptera (Kirby, 1802)

Stelis punctulatissima (Kirby, 1802)

Stelis signata (Latreille, 1809)

Stelis simillima Morawitz, 1876

 

Género Trachusa Panzer, 1804

Trachusa (Archianthidium) laeviventre (Dours, 1873) 

Trachusa (Archianthidium) laticeps (Morawitz,1874)

Trachusa (Paraanthidium) interrupta (Fabricius,1781)

Trachusa (Trachusa)byssina (Panzer, 1798)

 

Género Chelostoma Latreille, 1809

Chelostoma (Chelostoma)campanularum (Kirby, 1802)

Chelostoma (Chelostoma)distinctum (Stöckhert, 1929)

Chelostoma (Chelostoma)edentulum Pérez, 1895

Chelostoma(Chelostoma) emarginatum (Nylander, 1856)

Chelostoma (Chelostoma)florisomne (Linnaeus, 1758)

Chelostoma (Chelostoma)ventrale Schletterer, 1889

Chelostoma (Foveosmia) foveolatum (Morawitz, 1868)

Chelostoma(Gyrodromella) rapunculi (Lepeletier,1841)

Género Hoplitis Klug, 1807

Hoplitis (Alcidamea) acuticornis (Dufour & Perris, 1840)

Hoplitis (Alcidamea) claviventris (Warncke, 1991)

Hoplitis (Alcidamea)curtula (Pérez, 1895)

Hoplitis (Alcidamea)leucomelana (Kirby, 1802)

Hoplitis (Alcidamea) mitis Tkalc?, 1984

Hoplitis (Alcidamea) praestans (Morawitz,1893)

Hoplitis (Alcidamea)tridentata (Dufour & Perris, 1840)

Hoplitis (Annosmia)annulata (Latreille, 1811)

Hoplitis (Annosmia) marchali (Pérez, 1902)

Hoplitis (Annosmia) tkalcuella Le Goff, 2003

Hoplitis (Anthocopa) antigae (Pérez, 1895)

Hoplitis (Anthocopa) bisulca (Gerstäcker, 1869)

Hoplitis (Anthocopa)cristatula (van der Zanden, 1990)

Hoplitis (Anthocopa) fallax (Pérez, 1895)

Hoplitis (Anthocopa) grumii (Morawitz, 1894)

Hoplitis (Anthocopa)mocsaryi (Friese, 1895)

Hoplitis (Anthocopa) pulchella (Pérez, 1895)

Hoplitis (Anthocopa) scutellaris (Morawitz, 1868)

Hoplitis (Anthocopa)villosa (Schenck, 1853)

Hoplitis(Hoplitis) adunca (Panzer, 1798)

Hoplitis(Hoplitis) anthocopoides (Schenck, 1853)

Hoplitis(Hoplitis) benoisti (Alfken, 1935)

Hoplitis(Hoplitis) crenulata (Morawitz, 1871)

Hoplitis(Hoplitis) fertoni Pérez, 1890

Hoplitis(Hoplitis) insularis (Schmiedeknecht, 1885)

Hoplitis (Hoplitis)lepeletieri (Pérez, 1879)

Hoplitis(Hoplitis) loti (Morawitz,1868)

Hoplitis(Hoplitis) lysholmi (Friese, 1899)

Hoplitis(Hoplitis) mucida (Dours, 1873)

Hoplitis (Hoplitis)mucidoides van der Zanden, 1990

Hoplitis(Hoplitis) ochraceicornis (Ferton, 1902)

Hoplitis(Hoplitis) ravouxi (Pérez, 1902)

Hoplitis (Nasutosmia)corniculata van der Zanden, 1989

Hoplitis (Nasutosmia) nasuta (Friese, 1899)

Hoplitis (Odontanthocopa) bidentata (Morawitz, 1876)

Hoplitis (Pentadentosmia) cadiza (Warncke, 1991)

Hoplitis (Pentadentosmia) pustinia (Warncke, 1991)

Hoplitis(Pentadentosmia) quinquespinosa (Friese, 1899)

Hoplitis(Prionohoplitis) brachypogon (Pérez, 1879)

Hoplitis(Prionohoplitis) campanularis (Morawitz, 1877)

 

Género Hoplosmia Thomson, 1872

Hoplosmia(Odontanthocopa) anceyi (Pérez, 1879)

Hoplosmia(Odontanthocopa) bidentata (Morawitz, 1876)

Hoplosmia(Odontanthocopa) fallax (Pérez, 1895)

H oplosmia(Odontanthocopa) ligurica (Morawitz, 1868)

Hoplosmia(Odontanthocopa) scutellaris (Moratwitz,1868)

Hoplosmia(Paranthocopa) pinguis (Pérez, 1895)

 

Género Heriades Spinola, 1808

Heriades (Heriades) crenulatus Nylander, 1856

Heriades (Heriades) labiatus Pérez, 1895

Heriades (Heriades) rubicola Pérez,1890

Heriades (Heriades) truncorum (Linnaeus, 1758)

 

Género Osmia Panzer, 1806

Osmia (Allosmia) rufohirta Latreille, 1811

Osmia (Allosmia) rutila Erichson, 1835

Osmia (Erythrosmia) andrenoides Spinola, 1808

Osmia (Helicosmia) aurulenta (Panzer, 1799)

Osmia (Helicosmia) caerulescens (Linnaeus, 1758)

Osmia (Helicosmia) clypearis Morawitz,1871

Osmia (Helicosmia) dimidiata Morawitz, 1870

Osmia (Helicosmia) dusmeti van der Zanden, 1998

Osmia (Helicosmia) heteracantha Pérez, 1895

Osmia (Helicosmia) labialis Pérez, 1879

Osmia (Helicosmia) latreillei Spinola, 1806

Osmia (Helicosmia)leaiana (Kirby, 1802)

Osmia (Helicosmia) melanogaster Spinola, 1808

Osmia (Helicosmia) nasoproducta Ferton, 1910

Osmia (Helicosmia) niveata (Fabricius, 1804)

Osmia (Helicosmia) niveibarbis Pérez, 1902

Osmia (Helicosmia) niveocincta Pérez, 1879

Osmia (Helicosmia) notata (Fabricius 1804)

Osmia (Helicosmia) signata Erichson, 1835

Osmia (Helicosmia) tunensis (Fabricius, 1787)

Osmia (Hemiosmia) argyropyga Pérez, 1879

Osmia (Hemiosmia) balearica Schmiedeknecht, 1885

Osmia (Hemiosmia) iberica van der Zanden, 1987

Osmia (Hemiosmia) uncicornis Pérez, 18953

Osmia (Melanosmia) alticola Benoist,1922

Osmia (Melanosmia)inermis (Zetterstedt, 1838)

Osmia (Melanosmia)parietina Curtis, 1928

Osmia (Melanosmia)xanthomelana (Kirby, 1802)

Osmia (Metallinella)brevicornis (Fabricius, 1798)

Osmia (Neosmia)bicolor (Schrank, 1781)

Osmia (Osmia) cornuta (Latreille, 1805)

Osmia (Osmia)emarginata Lepeletier, 1841

Osmia (Osmia) lignaria Say, 1837

Osmia (Osmia) rufa (Linnaeus, 1758)

Osmia (Osmia) tricornis Latreille, 1811

Osmia (Pyrosmia) cephalotes Morawitz, 1870

Osmia (Pyrosmia) cyanoxantha Pérez, 1879

Osmia (Pyrosmia) ferruginea Latreille, 1811

Osmia (Pyrosmia) lobata Friese, 1899

Osmia (Pyrosmia) saxicola Ducke, 1899

Osmia (Pyrosmia) gallarum Spinola, 1808

Osmia (Pyrosmia) submicans (Morawitz, 1870)

Osmia (Pyrosmia) versicolor Latreille, 1811

Osmia (Pyrosmia) viridana Morawitz, 1874

Osmia (Tergosmia) lunata Benoist, 1928

Osmia (Tergosmia) tergestensis Ducke, 1897

 

Género Protosmia Ducke, 1900

Protosmia (Nanosmia) asensioi Griswold y Parker, 1987

Protosmia (Protosmia)glutinosa (Giraud, 1871)

Protosmia (Protosmia)humeralis (Pérez, 1895)

Protosmia (Protosmia) stigmatica (Pérez, 1895)

 

Género Stenosmia Michener, 1941

Stenosmia albatera (Warncke, 1991)

 

Género Aglaoapis Cameron, 1901

Aglaoapis tridentata (Nylander, 1848)

 

Género Dioxys  Lepeletier& Serville, 1825

Dioxys ardens Gerstaecker, 1869

Dioxys cincta (Jurine, 1807)

Dioxys moesta Costa, 1883

Dioxys pumila Gerstaecker, 1869

 

FAMILIA Melittidae

 

Género Dasypoda Latreille, 1802

Dasypoda albimana Pérez, 1905

Dasypoda argentata Panzer, 1809

Dasypoda cingulata Erichson,1835

Dasypoda crassicornis Friese, 1896

Dasypoda dusmeti Quilis, 1928

Dasypoda hirtipes (Fabricius,1793)

Dasypoda iberica Warncke, 1973

Dasypoda morotei (Quilis, 1928)

Dasypoda pyrotrichia Förster, 1855

Dasypoda visnaga (Rossi, 1790)

 

Género Melitta Kirby, 1802

Melitta dimidiata Morawitz, 1876

Melitta haemorrhoidalis (Fabricius, 1775)

Melitta hispanica Friese, 1900

Melitta iberica Warncke, 1973

Melitta kastiliensis Warncke, 1973

Melitta leporina (Panzer, 1799)

Melitta maura (Pérez, 1895)

Melitta murciana Warncke, 1973

Melitta nigricans Alfken, 1905

Melitta seitzi Alfken, 1927

Melitta tricincta Kirby, 1802

 

Género Macropis Panzer, 1809

Macropis europaea Warncke, 1973

Macropis fulvipes (Fabricius, 1804)

 

FAMILIA COLLETIDAE

 

Género Colletes Latreille, 1802

Gruponigricans

Colletes eous Morice, 1904

Colletes nigricans Gistel, 1857

Grupocarinatus

Colletes canescens Smith, 1853

Colletes carinatus Radoszkowski, 1891

Colletes gallicus Radoszkowski, 1891

Colletes hylaeiformis Eversmann, 1852

Colletes ligatus Erichson, 1835

Grupo caspicus

Colletes dusmeti Noskiewicz, 1936

Colletes maidli Noskiewicz, 1936

Grupo squamosus

Colletes merceti Noskiewicz, 1936

Grupo fodiens

Colletes abeillei Pérez, 1903

Colletes dinizi Kuhlmann, Ortiz & Ornosa, 2001

Colletes fodiens (Geoffroy, 1785)

Colletes noskiewiczi Cockerell, 1942

Colletes similis Schenck, 1853

Colletes tuberculiger Noskiewicz, 1936

Grupo senilis

Colletes mlokossewiczi Radoszkowski, 1891

Grupo foveolaris

Colletes escalerai Noskiewicz, 1936

Colletes foveolaris Pérez, 1903

Grupo acutus

Colletes acutus Pérez, 1903

Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761)

Grupoclypearis

Colletes floralis Evermann, 1852

Colletes schmidi Noskiewicz, 1962

Colletes pulchellus Pérez, 1903

Grupo succinctus

Colletes brevigena Noskiewicz, 1936

Colletes collaris Dours, 1872

Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993

Colletes succinctus (Linnaeus, 1758)

Colletes albomaculatus (Lucas, 1849)

 

Género Hylaeus Fabricius, 1793

Hylaeus absolutus (Gribodo, 1894)

Hylaeus confusus Nylander, 1852

Hylaeus convergens Dathe, 2000

Hylaeus coriaceus (Pérez, 1895)

Hylaeus garrulus (Warncke, 1981)

Hylaeus gazagnairei (Vachal, 1891)

Hylaeusgibbus Saunders, 1850

Hylaeusmeridionalis Förster,1871

Hylaeuspictus (Smith, 1853)

Hylaeuspraenotatus Förster,1871

Hylaeussignatus (Panzer,1798)

Hylaeusteruelus (Warncke, 1981)

Hylaeus trinotatus (Pérez, 1895)

Hylaeus variegatus (Fabricius, 1798)

Hylaeusbrachycephalus (Morawitz,1868)

Hylaeusbrevicornis Nylander,1852

Hylaeus conformis Förster, 1871

 

FAMILIA  ANDRENIDAE

 

Género Andrena Fabricius, 1775

Andrena (Aciandrena) astrella Warncke, 1975

Andrena (Aenandrena) aeneiventris Morawitz, 1872

Andrena (Aenandrena) hystrix Schmiedeknecht, 1883

Subgénero Agandrena Warncke, 1968

Andrena (Agandrena) afrensis Warncke, 1967

Andrena (Agandrena) agilissima agilissima (Scopoli, 1770)

Andrena (Agandrena) asperrima Pérez, 1895

Andrena (Avandrena) avara Warncke, 1967

Andrena (Avandrena) panurgina Destefani, 1889

Andrena (Biareolina) lagopus Latreille, 1809

Andrena (Brachyandrena) colletiformis Morawitz, 1874

Andrena (Brachyandrena) miegiella Dours, 1873

Andrena (Campylogaster) nilotica Warncke, 1967

Andrena (Campylogaster) pruinosa Erichson, 1835

Andrena (Carandrena) aerinifrons Dours, 1873

Andrena (Carandrena) bellidis Pérez, 1895

Andrena (Carandrena) leucophaea Lepeletier, 1841

Andrena (Carandrena) microthorax Pérez, 1895

Andrena (Carandrena) nigroviridula Dours, 1873

Andrena (Carandrena) ranunculi Schmiedeknecht, 1883

Andrena (Chlorandrena) abrupta Warncke, 1967

Andrena (Chlorandrena) boyerella Dours, 1872

Andrena (Chlorandrena) cinerea Brullé, 1832

Andrena (Chlorandrena) humilis Imhoff, 1832

Andrena (Chlorandrena) livens Pérez, 1895

Andrena (Chlorandrena) nigroolivacea Dours, 1873

Andrena (Chlorandrena) rhyssonota Pérez, 1895

Andrena (Chlorandrena) senecionis Pérez, 1895

Andrena (Chlorandrena) rhenana Stoeckhert, 1930

Andrena (Chrysandrena) alluaudi Benoist,1961

Andrena (Chrysandrena) fertoni Pérez, 1895

Andrena (Chrysandrena) hesperia Smith, 1853

Andrena (Cnemidandrena) nigriceps (Kirby, 1802)

Andrena (Cordandrena) hedikae Jaeger, 1934

Andrena (Didonia) mucida Kriechbaumer, 1873

Andrena (Distandrena) fria Warncke, 1975

Andrena (Distandrena) longibarbis Pérez, 1895

Andrena (Distandrena) mariana Warncke, 1968

Andrena (Distandrena) nitidula Pérez, 1903

Andrena (Distandrena) orana Warncke, 1975

Andrena (Euandrena) bicolor nigrosterna Pérez, 1902

Andrena (Euandrena) granulosa Pérez, 1902

Andrena (Euandrena) vulpecula Kriechbaumer, 1873

Andrena (Fumandrena) djelfensis Pérez, 1895

Andrena (Fumandrena) fabrella Warncke, 1975

Andrena (Fumandrena) fumida Pérez, 1895

Andrena (Fumandrena) pandosa Warncke, 1968

Andrena (Graecandrena) nebularia Warncke, 1975

Andrena (Graecandrena) verticalis Pérez, 1895

Andrena (Holandrena) labialis (Kirby, 1802)

Andrena (Holandrena) variabilis Smith, 1853

Andrena (Hoplandrena) nuptialis Pérez, 1902

Andrena (Hoplandrena) trimmerana (Kirby, 1802)

Andrena (Hyperandrena) bicolorata (Rossi, 1790)

Andrena (Hyperandrena) florentina Magretti, 1883

Andrena (Larandrena) tunetana Schmiedeknecht, 1900

Andrena (Lepidandrena) pandellei Pérez, 1895

Andrena (Lepidandrena) paucisquama Noskiewicz, 1924

Andrena (Lepidandrena) sardoa Lepeletier, 1841

Andrena (Leucandrena) leptopyga Pérez, 1895

Andrena (Melanapis) fuscosa Erichson, 1835

Andrena (Melandrena) albopunctata melona Warncke, 1967

Andrena (Melandrena) gallica Schmiedeknecht, 1883

Andrena (Melandrena) hispania Warncke, 1967

Andrena (Melandrena) morio lugubris Erichson, 1841

Andrena (Melandrena) nigroaenea Dours, 1872

Andrena (Melandrena) nitida mixtura Warncke, 1967

Andrena (Melandrena) thoracica (Fabricius, 1775)

Andrena (Micrandrena)abjecta Pérez, 1895

Andrena (Micrandrena) alfkenellasunna Warncke, 1975

Andrena (Micrandrena)bayona Warncke, 1975

Andrena (Micrandrena) exigua Erichson, 1835

Andrena (Micrandrena) falsifica Perkins, 1915

Andrena (Micrandrena)floricola Eversmann, 1852

Andrena (Micrandrena) icterina Warncke, 1974

Andrena (Micrandrena) minutula Pérez, 1903

Andrena (Micrandrena)minutuloides Perkins, 1914

Andrena (Micrandrena) nana (Kirby, 1802)

Andrena (Micrandrena)nanaeformis Noskiewicz, 1924   

Andrena (Micrandrena) nanula Nylander, 1848     

Andrena (Micrandrena) niveata Friese, 1887

Andrena (Micrandrena)pusilla Pérez, 1903

Andrena (Micrandrena)saxonica Stöckhert, 1935 

Andrena(Micrandrena) semilaevis Pérez, 1903

Andrena (Micrandrena)simontornyella Noskiewicz, 1939

Andrena(Micrandrena) spreta Pérez, 1895

Andrena (Micrandrena)subopaca Nylander, 1848 

Andrena (Micrandrena) tenuistriata Pérez, 1895

Andrena (Micrandrena) tiaretta Warncke, 1974

Andrena (Notandrena) langadensis Warncke, 1965

Andrena (Notandrena) nitidiuscula Schenck, 1853

Andrena (Opandrena) schencki Morawitz, 1866

Andrena (Plastandrena) bimaculata lichata Warncke, 1967

Andrena (Plastandrena) pilipes Fabricius, 1781

Andrena (Plastandrena) tibialis corvina Warncke, 1967

Andrena (Poecilandrena) labiata bellina Warncke, 1967

Andrena (Poliandrena) blanda Pérez, 1895

Andrena (Poliandrena) corax Warncke, 1967

Andrena (Poliandrena) florea Fabricius, 1793

Andrena (Poliandrena) limbata dusmeti Warncke, 1967

Andrena (Poliandrena) macroptera Warncke, 1974

Andrena (Poliandrena) murana Warncke, 1967

Andrena (Poliandrena) oviventris Pérez, 1895

Andrena (Poliandrena) relata Warncke, 1967

Andrena (Proxiandrena) proxima Warncke, 1967

Andrena (Proxiandrena)ampla  Warncke 1967

Andrena (Ptilandrena) angustior impressa Warncke, 1967

Andrena (Ptilandrena) vetula Lepeletier, 1841

Andrena (Rufandrena) orbitalis Morawitz, 1871

Andrena (Simandrena) antigana Pérez, 1895

Andrena (Simandrena) breviscopa Pérez, 1895

Andrena (Simandrena) combinata (Christ, 1791)

Andrena (Simandrena) congruens Schmiedeknecht, 1884

Andrena (Simandrena) dorsata (Kirby, 1802)

Andrena (Simandrena) lepida Schenck, 1861

Andrena (Simandrena) rhypara Pérez, 1903

Andrena (Suandrena) cyanomicans Pérez, 1895

Andrena (Suandrena) suerinensis Friese, 1884

Andrena (Taeniandrena) ovatula (Kirby, 1802)

Andrena (Taeniandrena) russula Lepeletier, 1841

Andrena (Taeniandrena) similis Smith, 1849

Andrena (Thysandrena) hypopolia Schmiedeknecht, 1884

Andrena (Truncandrena) doursana Dufour,1853

Andrena (Truncandrena) ferrugineicrus Dours, 1872

Andrena (Truncandrena) medeninensis Pérez, 1895

Andrena (Truncandrena) minapalumboi Gribodo, 1894

Andrena (Truncandrena) truncatilabris española Warncke, 1967

Andrena (Truncandrena) villipes Pérez, 1895

Andrena (Zonandrena) discors Erichson, 1841

Andrena (Zonandrena) flavipes Panzer, 1799

Andrena (Zonandrena) soror Dours, 1872)

 

Género Camptopoeum Spinola, 1843

Camptopoeum(Camptopoeum) friesei Mocsary 1894

 

Género Flavipanurgus Warncke, 1972

Flavipanurgusflavus (Friese, 1897)

Flavipanurgusgranadensis (Warncke,1987)

Flavipanurgusibericus (Warncke, 1972)

Flavipanurgus venustus (Erichson, 1835)

 

Género Melitturga Latreille, 1809

Melitturga (Petrusianna) caudata Pérez, 1879

 

Género Panurgus Panzer, 1806

Panurgus (Panurgus) calcaratus (Scopoli 1763)

Panurgus (Panurgus) cephalotes Latreille, 1811

Panurgus (Panurgus) dargius Warncke, 1972

Panurgus (Panurgus) dentipes Latreille, 1811

Panurgus (Panurgus) perezi Saunders, 1882

Panurgus (Panurgus) vachali Pérez, 1895

Panurgus (Euryvalvus) banksianus (Kirby 1802)

Panurgus (Pachycephalopanurgus) canescens Latreille, 1811

Panurgus (Pachycephalopanurgus) meridionalis Patiny, Ortiz-Sánchez & Michez, 2005

 

Género Panurginus Nylander, 1848

Panurginus albopilosus (Lucas, 1846)

 

FAMILIA HALICTIDAE

 

Género Dufourea Lepeletier, 1841

Dufourea(Dufourea) halictula (Nylander, 1852)

Dufourea(Dufourea) trautmanni Dusmet, 1935

Dufourea(Dentirophites) gaullei Vachal, 1897

Dufourea(Dentirophites) lusitanica Ebmer, 1999

Dufourea(Cephalictoides) paradoxa (Morawitz 1867)

Dufourea(Glossadufourea) longiglossa Ebmer, 1993

 

Género Halictus Latreille, 1804

Halictus (Halictus) asperulus Pérez, 1895

Halictus(Halictus) brunnescens (Eversmann, 1852)

Halictus (Halictus) cochlearitarsis (Dours, 1936)

Halictus(Halictus) crenicornis Blüthgen, 1923

Halictus(Halictus) eurygnathus Blüthgen, 1931

Halictus(Halictus) fulvipes (Klug, 1817)

Halictus(Halictus) fumatipennis Blüthgen, 1923

Halictus(Halictus) maculatus Smith, 1848

Halictus(Halictus) maroccanus Blüthgen, 1934

Halictus(Halictus) patellatus Morawitz, 1873

Halictus (Halictus)pyrenaeus Pérez, 1903

Halictus (Halictus) quadricinctus (Fabricius, 1776)

Halictus(Halictus) quadripartitus Blüthgen, 1924

Halictus(Halictus) rubicundus Christ, 1791)

Halictus(Halictus) scabiosae (Rossi, 1790)

Halictus(Halictus) senilis (Eversmann, 1852)

Halictus(Halictus) sexcinctus (Fabricius, 1775)

Halictus(Halictus) simplex Blüthgen, 1923

Halictus(Halictus) tetrazonius (Klug, 1817)

Halictus (Halictus) tridivisus Blüthgen, 1923

Halictus (Seladonia) confusus Smith, 1853

Halictus (Seladonia) gemmeus Dours, 1872

Halictus (Seladonia) nivalis Ebmer, 1985

Halictus (Seladonia) seladonius (Fabricius, 1794)

Halictus (Seladonia) smaragdulus Vachal, 1895

Halictus (Seladonia) subauratus (Rossi, 1792)

Halictus (Vestitohalictus)pollinosus Sichel, 1860

Halictus (Vestitohalictus)vestitus Lepeletier, 1841

 

Género Lasioglossum Curtis, 1833

Lasioglossum (Lasioglossum)aegyptiellum (Strand, 1909)

Lasioglossum (Lasioglossum)albocinctum (Lucas, 1849)

Lasioglossum(Lasioglossum) bimaculatum (Dours, 1872)

Lasioglossum (Lasioglossum) breviventre (Schenck, 1853)

Lasioglossum (Lasioglossum) consobrinus (Pérez, 1895)

Lasioglossum(Lasioglossum) costulatum (Kriechbaumer, 1873)

Lasioglossum (Lasioglossum) cristula (Pérez, 1895)

Lasioglossum(Lasioglossum) discum (Smith, 1853)

Lasioglossum(Lasioglossum) laevigatum (Kirby, 1802)

Lasioglossum (Lasioglossum) lativentre (Schenck, 1853)

Lasioglossum(Lasioglossum) leucozonium Ebmer, 1976

Lasioglossum(Lasioglossum) pallens (Brullé, 1832)

Lasioglossum(Lasioglossum) perclavipes (Blüthgen, 1934)

Lasioglossum(Lasioglossum) prasinum (Smith, 1848)

Lasioglossum (Lasioglossum) quadrinotatum (Kirby, 1802)

Lasioglossum(Lasioglossum) sexnotatum (Kirby, 1802)

Lasioglossum(Lasioglossum) subfasciatum (Imhoff, 1832)

Lasioglossum(Lasioglossum) xanthopus (Kirby, 1802)

Lasioglossum(Evylaeus) aeratum (Kirby, 1802) 

Lasioglossum (Evylaeus) albipes (Fabricius, 1781)

Lasioglossum(Evylaeus) albovirens (Pérez, 1895)

Lasioglossum(Evylaeus) angusticeps (Perkins, 1895)

Lasioglossum (Evylaeus) aureimontanum Ebmer, 1971

Lasioglossum (Evylaeus) aureolum (Pérez, 1903)

Lasioglossum (Evylaeus)brevicorne (Schenck, 1870)

Lassioglossum (Evylaeus) buccale (Pérez, 1903)

Lasioglossum (Evylaeus) calceatum (Scopoli, 1763)

Lasioglossum (Evylaeus) capitalis (Pérez, 1903)

Lasioglossum (Evylaeus)castilianum (Blüthgen, 1931)

Lasioglossum(Evylaeus) clypeare (Schenck, 1853)

Lasioglossum(Evylaeus) convexiusculum (Schenck, 1853)

Lasioglossum (Evylaeus) corvinum (Morawitz,1876)

Lasioglossum (Evylaeus) cupromicans (Pérez,1903)

Lasioglossum(Evylaeus) dusmeti (Blüthgen, 1924)

Lasioglossum(Evylaeus) elegans (Lepeletier, 1841)

Lasioglossum (Evylaeus) euboeense (Strand,1909)

Lasioglossum (Evylaeus) fulvicorne (Kirby,1802)

Lasioglossum(Evylaeus) glabriusculum (Morawitz, 1872)

Lasioglossum(Evylaeus) griseolum (Morawitz, 1872)

Lasioglossum(Evylaeus) helios Ebmer, 1985

Lasioglossum(Evylaeus) ibericum Ebmer, 1975

Lasioglossum(Evylaeus) immunitum (Vachal, 1895)

Lasioglossum(Evylaeus) intermedium (Schenck, 1868)

Lasioglossum(Evylaeus) interruptum (Panzer, 1798)

Lasioglossum (Evylaeus) laeve (Kirby,1802)

Lasioglossum(Evylaeus) laticeps (Schenck, 1868)

Lasioglossum (Evylaeus) limbellum ventrale (Pérez, 1903)

Lasioglossum(Evylaeus) lissonotum (Noskiewicz, 1926)

Lasioglossum (Evylaeus) littorale occitanicum Ebmer, 1976

Lasioglossum (Evylaeus) lucidulum (Schenck, 1861)

Lasioglossum (Evylaeus)malachurum (Kirby, 1802)

Lasioglossum (Evylaeus)marginatum (Brullé, 1832)

Lasioglossum (Evylaeus)mediterraneum (Blüthgen,1926)

Lasioglossum (Evylaeus)mesosclerum (Pérez, 1903)

Lasioglossum (Evylaeus)minutissimum (Kirby, 1802)

Lasioglossum (Evylaeus) minutulum (Schenck,1853)

Lasioglossum (Evylaeus) morio (Fabricius, 1793)

Lasioglossum (Evylaeus) nigripes (Lepeletier, 1841)

Lasioglossum (Evylaeus)nitidiusculum (Kirby, 1802)

Lasioglossum (Evylaeus)orihuelicum (Blüthgen, 1924)

Lasioglossum (Evylaeus) parvulum (Schenck, 1853)

Lasioglossum (Evylaeus)pauperatum (Brullé, 1832)

Lasioglossum (Evylaeus) pauxillum (Schenck, 1853)

Lasioglossum (Evylaeus) phoenicurum (Warncke, 1974)

Lasioglossum (Evylaeus) politum (Schenck, 1853)

Lasioglossum (Evylaeus)pseudoplanulum (Blüthgen,1924)

Lasioglossum (Evylaeus)punctatissimum (Schenck, 1853)

Lasioglossum (Evylaeus)puncticolle (Morawitz, 1872)

Lasioglossum (Evylaeus) pygmaeum (Schenck, 1853)

Lasioglossum(Evylaeus) quadrisignatum (Schenck, 1853)

Lasioglossum (Evylaeus) semilucens (Alfken, 1914)

Lasioglossum (Evylaeus)smeathmanellum (Kirby, 1802)

Lasioglossum (Evylaeus)sphecodimorphum (Vachal, 1892)

Lasioglossum (Evylaeus)strictifrons (Vachal, 1895)

Lasioglossum (Evylaeus) subanescens (Pérez, 1895)

Lasioglossum (Evylaeus) subhirtum (Lepeletier, 1841)

Lasioglossum (Evylaeus) transitorium (Pérez, 1903)

Lasioglossum (Evylaeus) truncaticolle (Morawitz, 1877)

Lasioglossum (Evylaeus)vergilianum (Pérez, 1903)

Lasioglossum (Evylaeus)villosulum (Kirby, 1802)

Lasioglossum (Evylaeus) virens (Erichson, 1835)

 

Género Nomia Latreille, 1802

Nomia ruficornis Spinola, 1838

 

Género Nomioides Schenck, 1867

Nomioides (Ceylalictus) variegatus (Olivier, 1789)

Nomioides (Nomioides) facilis (Smith, 1853)

Nomioides (Nomioides) minutissimus (Rossi, 1790)

 

Género Pseudapis Kirby, 1900

Pseudapis (Nomiapis) bispinosa (Brullé, 1832)

Pseudapis (Nomiapis) diversipes (Latreille, 1806)

Pseudapis (Nomiapis) monstrosa (Costa, 1861)

Pseudapis(Nomiapis) valga (Gerstäcker, 1872)

 

Género Sphecodes Latreille, 1804

Sphecodesalbilabris (Fabricius,1793)

Sphecodesalternatus Smith, 1853

Sphecodescrassus Thomson, 1870

Sphecodesephippius (Linnaeus, 1767)

Sphecodesgibbus (Linnaeus, 1758)

Sphecodeshirtellus Blüthgen, 1932

Sphecodesmajalis Pérez, 1903

Sphecodesmarginatus Hagens, 1882

Sphecodesmonilicornis (Kirby,1802)

Sphecodes olivieri Lepeletier yServille, 1825

Sphecodespuncticeps Thomson, 1870

Sphecodespinguiculus Pérez, 1903

Sphecodespseudofasciatus Blüthgen,1925

Sphecodesreticulatus Thomson, 1870

Sphecodesrubicundus Hagens, 1875

Sphecodesruficrus (Erichson, 1835)

Sphecodesscabricollis Wesmael, 1835

 

Género Systropha Illiger, 1805

Systrophacurvicornis (Scopoli,1770)

Systropha planidens grandimargo Pérez, 1905

 

 

FAMILIA EUMENIDAE

 

Alastor atropos Lepeletier, 1841

 

 

FAMILIA FORMICIDAE

 

Camponotus Mayr,1861 spp.

Camponotus (Tanaemyrmex) foreli Emery, 1881

Crematogaster auberti Emery, 1869

Leptothorax fuentei Santschi,1901

Plagiolepsis schmitzi Forel, 1895

Proformica longiseta Collingwood 1978

Tapinoma nigerrimum (Nylander 1856)

 

 

FAMILIA SPHECIDAE

 

Bembix zonata Klug, 1835

 

 

ORDENDIPTERA

 

FAMILIA BOMBYLIIDAE

 

Bombylius(Bombylius) aaroni Baez, 1983

Bombylius(Bombylius) cinerascens Mikan, 1796

Bombylius (Bombylius) discolor Mikan, 1796

Bombylius (Bombylius) fimbriatus Meigen, 1820

Bombylius(Bombylius) major Linnaeus, 1758

Bombylius(Bombylius) minor Linnaeus, 1758

Bombylius(Bombylius) mus Bigot, 1862

Bombylius (Bombylius)flavipes Wiedemann, 1828

Bombylius (Zephyrectes) leucopygus Macquart,1846

Bombylius (Bombylius) pintuarius Baez,1983

Systoechus ctenopterus (Mikan, 1787)

 

FAMILIA CALLIPHORIDAE

 

Lucilia sericata (Meigen, 1826)

 

FAMILIA SCATOPHAGIDAE

 

Scathophagastercoraria (Linnaeus, 1758)

 

FAMILIA SYRPHYDAE

 

Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)

Eupeodes corollae (Fabricius, 1794)

Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)

Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822)

Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758)

Volucella elegans Loew, 1862

Volucella inanis (Linnaeus, 1758)

Volucella zonaria (Poda, 1761)

 

FAMILIA TACHINIDAE

 

 

ORDEN LEPIDOPTERA

 

FAMILIA HESPERIDAE

 

Hesperia comma (Linnaeus,1758)

Spialiasertorius (Hoffmannsegg, 1804)

Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)

 

FAMILIA  LYCAENIDAE

 

Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)

Polyommatus(Polyommatus) escheri (Hubner, 1823)

Polyommatus (Lysandra) albicans (Gerhard, 1851)

 

FAMILIA NYNPHALIDAE

 

Argynnis (Argynni) paphia (Linnaeus, 1758)

Argynnis (Fabriciana) adippe (Denis & Schiffermuller, 1775)

Argynnis (Pandoriana) pandora (Denis & Schiffermuller,1775)

Issoria (Issoria) lathonia (Linnaeus, 1758)

 

FAMILIA PAPILIONIDAE

 

Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)

Papilio machaon  Linnaeus, 1758

 

FAMILIA PIERIDAE

 

Colias croceus (Fourcroy, 1785)

Gonepteryx cleopatra Linnaeus, 1758

Gonepteryx rhamni Linnaeus, 1758

Pontia daplidice (Linnaeus, 1758)

 

FAMILIA SATIRIDAE

 

Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)

Pyronia bathseba (Fabricius, 1793)

 

FAMILIA SPHINGIDAE

 

Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)

 

 

ORDEN COLEOPTERA

 

FAMILIA CETONIIDAE

 

Aethiessa floralis (Fabricius, 1787)

Cetonia aurata (Linnaeus, 1761)

Oxythyrea funesta (Poda, 1761)

Protaetia (Netocia) cuprea (Fabricius, 1775)

Tropinota(Tropinota) squalida (Scopoli, 1783)

 

FAMILIA CHYSOMELIDAE

 

Exosoma lusitanica Linnaeus, 1767

Lachnaea pubescens Dufour, 1920

 

FAMILIA DERMESTIDAE

 

Attagenus lobatus Roshenhauer,1856

Attagenus Latreille, 1802 spp.

Anthrenus Müller, 1764 spp.

 

 


© Observatorio de Agentes Polinizadores (APOLO)